К делу одесских улиц подключилось СБУ: требуют отменить переименование

Четверг , 27 апреля 2017, 19:40
Областное управление СБУ решило потребовать от одесской мэрии отменить вчерашнее решение горсовета о переименовании улиц. С таким требованием к Геннадию Труханову обратился начальник местного СБУ Сергей Батраков.
К делу одесских улиц подключилось СБУ: требуют отменить переименование

27 апреля, после сообщения прокуратуры об открытии уголовного производства и резкого заявления главы ОГА Максима Степанова в адрес Одесского горсовета, переименовавшего ряд улиц и вернувшего на карту города фамилии Жукова и Терешковой, за дело взялась и СБУ. Начальник областного управления Службы безопасности Украины Сергей Батраков обратился с письмом на имя мэра Одессы Геннадия Труханова с требованием отменить данное решение горсовета.

Батраков обосновывает свое требование тем, что решение горсовета о переименовании улиц носит в себе признаки пропаганды коммунистического и тоталитарного режима. "Требую безотлагательной отмены решения в связи с тем, что оно нарушает Закон Украины №2558 от 25 мая 2015 г. "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрет их пропаганды и символики" - говорится в тексте документа.

Также Батраков предупреждает, что данное решение горсовета может обострить общественно-политическую ситуацию и стать причиной возникновения антиобщественных или антиконституционных проявлений, которые могут быть использованы отдельными радикалами для актов экстремизма или даже терроризма.