Степанов отчитывается за первые 100 дней своей работы в Одесской области (ФОТО)

Вторник , 25 апреля 2017, 13:13
25 апреля глава ОГА Максим Степанов отчитался за первые 100 дней своей работы в Одесской области, рассказав и о некоторых достижениях, и о некоторых неудачах.
Степанов отчитывается за первые 100 дней своей работы в Одесской области (ФОТО)

Работа Максима Степанова в Одесской области началась с анонсирования разработки стратегического плана деятельности. В марте этот план под названием "Разумный регион" был представлен общественности. Также мы проводили анализ первого месяца работы Степанова губернатором. В целом, Степанов заявил, что получает удовольствие от своей работы, но пока не доволен результатами и благодарен чиновниками, депутатам областного совета и журналистам.

Презентуя итоги своей работы, Степанов в первую очередь рассказал о ситуации с кадрами и обращениями граждан. Так, по его словам, к моменту назначения накопилось более 2400 обращений граждан, на которые не было ответа - сейчас на все обращения уже есть ответы. 18 районов области были обезглавлены, а кадровый вопрос был настолько острым, что ключи от кабинета новому главе областной администрации вручили "где-то на вахте" у входа в здание. В настоящее время проведены кадровые конкурсы, назначены новые заместители главы ОГА, 12 новых глав районных администраций, еще по 12 районам идут конкурсы.

Говоря о дорогах, Степанов остановился на результатах работы таможни как одного из финансовых базисов ремонта дорог. Так, за три месяца таможня собрала в бюджет 4,8 миллиарда гривен, из которых 595 миллионов идут как сверхплановые доходы на ремонт дорог. В качестве приоритетов глава ОГА назвал трассу Одесса - Рени, по которой в этом году завершается ремонт 25 км, 44 километра ответвления от нее в сторону Вилково, из которых уже готово около 20 км. Также он отметил уже проведенный ремонт участка трассы Одесса - Киев в районе подъема у Краснознаменки, начало ремонта дороги Одесса - Вознесенск и возобновление строительства окружной дороги вокруг Рени.

Говоря о состоянии дел в транспортной отрасли региона, Степанов отметил введение эксплуатацию нового терминала "Международного одесского аэропорта Одесса", а также достижения договоренности о сотрудничестве с Одесским аэропортом зарубежных авиакомпаний AirBaltic и израильской компании Sun d'Or. Кроме того, с начала года было открыто 5 новых автобусных маршрутов между населенными пунктами области, тогда как в 2015 и 2016 гг. новые маршруты не открывались.

Степанов отметил возобновление работы припортового завода в городе Южный, к чему значительные усилия приложило руководство области, а также обеспечение предприятий области государственными заказами благодаря сотрудничеству с "Укроборонпромом". "Более 30 предприятий будут привлечены к программе импортозамещения "Укроборонпрома". А общий объем заказов на этих предприятиях в 2017 году склада 140 млн. гривен", - подчеркнул он.

Также, по словам Степанова, по сравнению с прошлым годом были почти в 2 раза увеличены объемы выделения земельных участков участникам АТО - с 800 до 1500 гектаров, и в планах ОГА продолжение увеличения этих объемов.

По привлечению инвестиций в экономику Одесской области, Степанов отметил, что на сегодняшний день уже сформирована база приоритетных инфестицийних проектов, проведены переговоры с более 20 зарубежными и украинскими инвесторами, а также начаты переговоры с зарубежными инвесторами по реализации 8 инвестиционных проектов стоимостью более 200 млн. долларов в отраслях энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Одним из ключевых приоритетов своей деятельности председатель ОГА считает обеспечение достойного качества жизни граждан, поэтому большое внимание уделяет решению проблем безопасности, медицины, социальной защиты, образования. "Качество и доступность медицинских услуг - одни из самых актуальных проблем для жителей Одесской области. За 100 дней работы наша команда подготовила проект реформы предоставления медицинских услуг в области, который предусматривает создание 9 госпитальных округов в Одесской области и внедрение эффективных механизмов оказания медицинской помощи. Вскоре проект реформы будут представлены общественности ", - сказал Степанов. Одесская область в полном объеме присоединилась к правительственной программы "Доступные лекарства". По состоянию на 23 апреля лекарства можно получить в 130 аптеках области и города Одессы. Также разработана программа предоставления бесплатной медицинской помощи больным при остром коронарном синдроме, которая стартует в мае этого года. "Реализация программы позволит нашим врачам спасать до 1500 жизней ежегодно, а также уменьшить процент осложнений, поможет пациентам избежать инвалидности и потери трудоспособности", - отметил глава области.

В развитии туристической отрасли Степанов отметил важность нескольких моментов: уже упомянутое строительство дорог, чтобы туристы могли приехать к приморским курортам, вопросы безопасности в регионе и восстановление профильного департамента в ОГА. В то же время он подчеркнул, что уже ведутся переговоры с круизными операторами с попытками вернуть на 2018 год круизные лайнеры в Одессу.