Саакашвили приписал себе строительство нового терминала Одесского аэропорта

Вторник , 18 апреля 2017, 12:02
Михаил Саакашвили заявил, что новый терминал Международного аэропорта Одесса был построен лишь благодаря его участию, хотя на самом деле его строительство началось задолго до начала работы бывшего президента Грузии в Одесской области.
Саакашвили приписал себе строительство нового терминала Одесского аэропорта

Об этом сообщил экс губернатор области на своей странице в Facebook. "Когда я приехал в Одессу, на этом месте была большая яма, несколько свай и остановленное строительство. Когда покидал свой пост там уже стоял терминал и ждали весны, чтобы открыться в новом сезоне. Весна пришла, с новым терминалом, Одесса! Старый совковый загон под вывеской "Аэровокзал" станет достоянием истории. Также мы сумели "протолкнуть" новую взлетную полосу, но она будет закончена только к концу этого года." - сообщил Саакашвили.

Заметим, что за полгода до того, как Саакашвили стал губернатором, на стройплощадке терминала аэропорта были не "яма и несколько свай", а сформированный каркас здания и основа будущей крыши, что можно увидеть в фоторепортаже. Правда, изначальный срок готовности терминала был сорван на 3,5 года - его планировалось запустить еще в конце 2013 года.

А таким терминал был в сентябре 2016 года, почти готовым, за два месяца до ухода Саакашвили.

С взлетной полосой же Саакашвили предлагал поступить не так, как планирует правительство - построить новую, а просто восстановить старую методом заливки на нее еще нескольких слоев бетона.

Напомним, с 15 апреля 2017 года, новый терминал международного аэропорта "Одесса" принял первых пассажиров, прибывших рейсом PS057 Киев (Борисполь)-Одесса. С этого момента в новом терминальном комплексе будет осуществляться прием и обслуживание пассажиров внутренних рейсов авиакомпаний, выполняющих полеты по маршрутам Киев (Борисполь) – Одесса и Киев (Жуляны) – Одесса.

Работающее сейчас ООО "Международный аэропорт Одесса" было создано в 2011 году с согласия сессии предыдущего созыва горсовета. Вторым участником совместного предприятия стало ООО “Odessa airport development ltd”. При этом, согласно принятому на сессии решению, лишь 25% имущественного комплекса аэропорта остались в собственности города. А остальные 75% – перешли в частную собственность, бесплатно и без конкурса. Еще тогда некоторые депутаты выступали против передачи "воздушных ворот" Одессы в частные руки. Однако депутатское большинство доводам противников фактической приватизации аэропорта не вняло, и аэропорт был передан частным инвесторам.

После этого ООО не выполнило своих обязательств по своевременному строительству нового терминала, что стало причиной длительной судебной тяжбой между мэрией и частными инвесторами. Вернуть городу комплекс аэропорта в свое время пыталась прокуратура. Но под давлением губернатора Михаила Саакашвили, аэропорт остался в 2015 году в ведении частного инвестора - бизнес-структур сферы влияния Бориса Каумана и Александра Грановского.  Оно завершилось мировым соглашением, по которому терминал должен был быть сдан в тестовую эксплуатацию к сентябрю 2016 года. Однако, поскольку и это соглашение не было выполнено, в октябре 2016 года одесский горсовет принял решение о выходе из ООО и о возврате в коммунальную собственность всего прежнего имущественного комплекса аэропорта.