Садовой решил озадачить Труханова львовским мусором: Одесский горсовет отказал

Среда , 12 апреля 2017, 14:40
Мэр Львова Андрей Садовой обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с предложением, от которого сложно отказаться. Он предложил Одессе за год принять 24 тысячи тонн львовского мусора, обещая платить по 300 гривен за тонну.
Садовой решил озадачить Труханова львовским мусором: Одесский горсовет отказал

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по экологии был обнародован крайне любопытный документ - обращение Андрея Садового к Геннадию Труханову. В нем мэру Одессы предлагают принимать львовский мусор - по 2 тысячи тонн ежемесячно на протяжении года, итого 24 тысячи тонн. Садовой обещает платить по 300 гривен за каждую тонну мусора, что за год могло бы дать 7,2 млн. гривен.

Позиция самого Труханова неизвестна - он в отпуске. А вот заместитель начальника муниципального департамента экологии Валентина Дацюк на заседании депутатской комиссии заявила, что возможность принять в Одессе львовский мусор есть.

Тем не менее, все члены комиссии горсовета по экологии единогласно проголосовали против "мусорного" предложения Садового.

Ранее, в начале марта, львовский мусор несколько раз нелегально привозили в Одесскую область и выгружали на сельских свалках Белгород-Днестровского района. Полиция уже ведет расследование этих инцидентов.

После этого генпрокурор Юрий Луценко даже заговорил о желании отстранить Садового от должности

С лета 2016 года мусор и другие отходы из Львова "путешествуют" по всей Украине. Сначала отходы возили в Киев, потом в Черновцы, Днепр, Николаев, но жители этих городов выступили против такого ценного "подарка". Все дело в том, что после мусорной катастрофы, которая произошла в конце мая 2016 года и стала причиной гибели трех человек, самая большая свалка в Украине, расположенная на 26 гектарах, с "культурным слоем" мусора высотой более 60 метров прекратила свою работу.