Польское консульство в Одессе закрыто

Четверг , 30 марта 2017, 14:30
Польша пока не собирается возобновлять работу своих консульств и посольства в Киеве после обстрела Генконсульства в Луцке в среду, 29 марта. Об этом "Польскому радио" рассказал посол Польши в Украине Ян Пекло.
Польское консульство в Одессе закрыто

"Пока нельзя сказать, что после обстрела консульства Польши в Луцке Украина усилила защиту дипломатических ведомства настолько, чтобы Польша снова могла их открыть", - заявил посол.

Посол Польши отметил, что польские консульства откроют только после уверенности в том, что уровень их защиты с украинской стороны действительно усиленный.

Пекло напомнил, что Президент Порошенко пообещал усилить охрану не только польских дипломатических ведомств, но в целом всех дипломатических представительств в Украине, что может быть связано с более сложной операцией и сделать это так просто и быстро не удастся.

"Визовые центры работают, принимают документы, ведь это не территория польских консульств. Зато консульства для внешних заинтересованных лиц закрыты. Для польских граждан они открыты. Если это срочное дело и надо что-то быстро решить, то для граждан Польши не будет с этим проблем", - заверил Пекло.

Напомним, в ночь на среду неизвестные выстрелили в помещение Генерального консульства Польши в Луцке.