"Мертвые души" Одесской области: в агитации за присоединение села Сычавка к городу Южный использовались фальшивые подписи

Четверг , 23 марта 2017, 15:26
Мертвые души "по-новому" или Чичиков Лиманского района - немного о процессе объединения территориальных громад в Лиманском районе. Здесь никак не могут определиться с тем, куда влиться селу Сычавке - в громаду Визирки или громаду города Южного, причем в процессе вовсю используют "мертвых душ".
"Мертвые души" Одесской области: в агитации за присоединение села Сычавка к городу Южный использовались фальшивые подписи

Так, уже изрядно скандальное противостояние по вопросу объединения громад в селе Сычавка Лиманского района дошло до суда. И стоило бы обрадоваться, что приверженцы двух мнений - объединия с Визирской громадой или с Южным, решат свой спор цивилизованным методом, но и тут не обошлось без курьезов.

В марте этого года, в Коминтерновском районном суде было начато судебное рассмотрение дела по иску группы депутатов из Сычавки (Бабамуратов Хамза Юлдашевич, Дешко Валентина Олеговна, Плиско Анатолий Владимирович) выступающих против решения Сычавского сельсовета о добровольном объединении села с Визирской громадой.

Стоит отметить, что это решение, депутаты Сычавского сельсовета приняли основываясь на результатах тайного опроса жителей, которое прошло осенью 2016 года, в формате голосования за один из вариантов объединения. Напомним, в голосовании приняли участие 935 жителей села, что составляет большинство из имеющих право голоса. Подсчет голосов велся в открытом режиме, нарушений зафиксировано не было. Результаты голосования показали, что 515 выступают за создание Визирской ОТГ (55%), а 409 – за Южненскую (44%) и 11 бюллетеней признаны недействительными.

Так вот, предшествующие полтора года, эта сама группа депутатов, выступающая за присоединение к Южному, сотрясала воздух некими списками с "более тысячи" подписей жителей Сычавки, которые, якобы, поддерживают присоединение к Южному. Эти же подписи были приведены на суде как основной аргумент в требованиях отмены решения сельсовета.

И как результат, подписные листы, которые почти два года были "тайным оружием" оппонентов объединения с Визиркой, при этом тщательно скрывались, хоть и регулярно упоминались, были истребованы адвокатом Сычавского сельсовета для ознакомления.

Так что же, все таки, собой представляют эти списки? В ходе судебного разбирательства они были предоставлены адвокату Сычавского сельского совета для ознакомления. По словам их создателей в этих списках должно быть более 920 подписей, на самом деле их оказалось всего 705 - и это первая ложь.

Вторая ложь, и более впечатляющая, что подписи брались даже у покойников, умерших 10 лет назад (например, Гуливець Р. с. Кошары). За присоединение Сычавки к городу Южный "ратовали" также жители городов Одесса, Львов, Николаев, Коблево, Южный - в целом собралось 199 подписей граждан, зарегистрированных в этих населенных пунктах. Какое отношение они имеют к волеизъявлению граждан села Сычавки - это загадка и очередная ложь.

Также в списках 136 подписей граждан, которые не указали своих паспортных данных, что делает невозможным проверить их достоверность. Путем несложных арефметичских действий можно оставить 369 достоверно достоверных подписей, хотя и их достверность весьма сомнительна.

Этот факт отчетливо характеризует людей, которые взяли на себя смелость использовать их в тех или иных политических интересах.

Отдельно стоит упомянуть о координаторе "сторонников Южного" - группе местных депутатов и активистов, координируемых известным в Лиманском районе аферистом и политический провокатором, ныне депутатом райсовета Сергеем Кривенко. Именно под его чутким руководством, вышеупомянутая группа депутатов в компании с местными карманными активистами в ноябре 2016 года перекрыли трассу республиканского значения и фактически заблокировали передвижение колонны транспорта ВСУ.

Эта же группа людей, подконтрольная Сергею Кривенко, систематически нагнетают информационную напряженность в интернет-группах соцсетей, оскорбляя и оговаривая местные власти, а также жителей села, которые голосовали за Визирскую громаду.