Порошенко обвиняет Самопомощь в срыве очередной кредитной линии МВФ

Среда , 22 марта 2017, 10:30
Президент Петр Порошенко обвинил в отсрочке транша МВФ организаторов блокады на Донбассе. Об этом он заявил, выступая на Совете регионального развития.
Порошенко обвиняет Самопомощь в срыве очередной кредитной линии МВФ

20 марта Международный валютный фонд должен был рассмотреть вопрос о выделении Украине четвертого транша кредита. Но за день до этого эпохального события украинский вопрос исчез из повестки дня совета директоров МВФ.

"Заседание Совета директоров, назначенное на 20 марта, было отстрочено, чтобы оценить влияние последних событий на программу сотрудничества. МВФ рассчитывает сообщить о новой дате заседания в ближайшее время", - говорится в сообщении фонда.

Причиной отсрочки транша, по словам президента, стали последствия блокады. "У нас состоятся интенсивные переговоры министра финансов, главы Национального банка, премьер-министра, и я буду в этом участвовать, – для того, чтобы исправить те результаты, которые были вызваны абсолютно безответственным поведением украинских политиканов", - отметил глава государства.

"Один из его участников предложил отправить в Вашингтон в качестве спецпредставителя Андрея Ивановича Садового с Семенченко, Юлию Владимировну с Парасюком...Если "Самопомощь" организовала и патронировала блокаду, то пусть бы и исправляла последствия этой диверсии", – подчеркнул президент.
Президент также заявил об угрозе атаманства и анархии. Он назвал организаторов блокады мастерами пиара.

"Но они обманывали общество. Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе с РФ в сотни километров. На самом деле все это оказалось спецоперацией, чтобы вытолкать оккупированные районы Донбасса в РФ", – сказал Порошенко.

Он отметил, что Киев должен был осуществлять товарный обмен с украинскими заводами, которые смогли остаться в правовом поле Украины, а теперь эти предприятия потеряны.