Дело "львовского мусора": Луценко хочет посадить Садового

Среда , 15 марта 2017, 14:36
Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Львовского горсовета, прежде всего городского головы Андрея Садового.
Дело "львовского мусора": Луценко хочет посадить Садового

"Если будет вручено подозрение относительно халатности со смертельным исходом, это достаточно серьезное обвинение. Оно может привести и к отстранению виновника от занимаемой должности, и к уголовной ответственности, предусмотренной законом", - заявил Генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в Харькове две недели назад была завершена экспертиза, которая установила, что никакого поджога на свалке "Збыранка" в Грибовичах не было.

"Все разговоры о том, что какие-то специальные диверсанты из конкурирующих политических партий подожгли свалку экспертиза не подтвердила. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий. Следовательно стоит вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению. По-старому это – халатность. Но все отягощается тем, что у нас есть трое погибших. Семьи вправе спросить, кто из служебных лиц Львовского горсовета за это отвечает.  Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "Кто?". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители и другие должностные лица", – подчеркнул Юрий Луценко.

Также Луценко отметил, что проблема мусора для Львова не нова.

"Мне кажется, что проблема с мусором возникает не от того, что мэр в оппозиции или коалиции. Мусор надо утилизировать, этим надо заниматься. Андрей Иванович не первый срок на посту и даже не второй", - подчеркнул Луценко.

Напомним, львовский мусор стал головной болью для всей страны. Недавно мусорные караваны появились и в Одесской области. Причем, кучи мусора сбрасываются в курортных районах региона.