В Европарламенте одобрили безвиз для Украины - он начнет действовать в июне

Четверг , 9 марта 2017, 14:19
С июня граждане Украины смогут ехать в Евросоюз, кроме Великобритании и Ирландии, без виз, только по загранпаспорту. Процедуру сегодня одобрил европарламент, в мае ее начнут осуществлять.
В Европарламенте одобрили безвиз для Украины - он начнет действовать в июне
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.
 
Безвизовый режим будет действовать со странами-членами Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии.
 
Вопрос поддержали подавляющее большинство депутатов комитета.  По процедуре, проект решения об отмене визового режима для Украины законодательный орган ЕС окончательно проголосует на пленарном заседании 5 апреля.
 
После утверждения Советом ЕС в мае безвиз для украинских граждан вступит в силу на 21 день после опубликования, которое произойдет в июне.
 
Граждане нашей страны смогут без виз пересекать внешние границы ЕС по паспортам, которые содержат биометрические данные, и находиться на территории стран-членов Евросоюза до 90 дней каждые 180 дней.
 
Сроки получения безвизового режима для Украины многократно переносились, начиная с 2012 года. А в 2015-2016 гг. обещания об отмене визового режима для украинцев в течении ближайших пары-тройки месяцев регулярно озвучивались политиками. Почему так происходило - читайте в нашем анализе ситуации.