Генпрокурор Луценко поручил одесской прокуратуре расследовать преступления Саакашвили

Четверг , 2 марта 2017, 17:00
Генеральная прокуратура Украины поручила прокуратуре Одесской области расследовать причастность бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили в совершении действий, которые могли бы повлечь разжигание национальной розни между гражданами Украины, насильственное изменение и свержение конституционного строя.
Генпрокурор Луценко поручил одесской прокуратуре расследовать преступления Саакашвили
Об этом на своей своей странице в Фейсбук сообщил адвокат Олег Курчин. Он же и выложил в качестве подтверждения фотографию соответствующего документа.
 
"Генеральному прокурору Украины Луценко Ю.В. было подано заявление о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, в отношении гр. Саакашвили М.Н. Генеральной прокуратурой Украины было перенаправлено поданное заявление для проведения соответсвующих проверок в Прокуратуру Одесской области.
Вот и посмотрим, как одесситы отнесутся к высказываниям екс-председателя Одесской ОГА и довольны ли они работой последнего в целом ", - прокомментировал документ правозащитник.
 
Напомним, в феврале этого года правозащитник Олег Курчин обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой отреагировать на антигосударственные действия экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. "Саакашвили позволил себе высказывания, которые могли привести к разжиганию национальной розни среди граждан Украины, а также к насильственному изменению и свержению конституционного строя", - считает Курчин.
 
По словам правозащитника, он пришел к выводу о государственной опасности политической деятельности лидера "Движения новых сил", проанализировав ряд публичных выступлений Саакашвили.
 
По словам Курчина, экс-губернатор называл правительство олигархическим и допускал следующие высказывания: "Мозг у правительства Украины как у аквариумных рыб... Нужно менять эту Раду... Страна не управляется, страна пущена на произвол судьбы... Когда на Украине будет нормальное правительство?.. В Одессе мы впервые показали администрацию, которая не берет взяток". Называя так ситуацию в Украине, Саакашвили. по мнению автора обращения, пытается насильственно свергнуть власть.