Парламент не принял законопроекты о защите вкладчиков лопнувших банков

Пятница , 24 февраля 2017, 09:12
Верховная Рада не приняла пакет законопроектов, который предусматривал защиту прав и денег вкладчиков обанкротившихся банков.
Парламент не принял законопроекты о защите вкладчиков лопнувших банков

23 февраля Верховная Рада не проголосовала за внесение в повестку дня пленарного заседания два законопроекта, разработанных депутатом Александром Вилкулом, касающихся защиты прав вкладчиков обанкротившихся банков и заемщиков валютных кредитов - тех людей, кто больше всего пострадал финансово от резких изменений курса национальной валюты за последние три года.

Сам автор законопроектов отметил, что за прошлый год банковский сектор понес убытков на 159 миллиардов гривен, а всего за три года лопнули 90 банков. "Мы боремся за то, чтобы вынесли в зал наши законопроекты 4004-2 и 5391 по защите обманутых вкладчиков и валютных заёмщиков", - написал он на своей странице в Фейсбук. Также Вилкул отметил, что по мнению международного рейтингового агентства "Standard&Poor's" сейчас существует абсолютная угроза полного краха банковской системы Украины и для защиты от этого надо срочно принимать блок законопроектов, в том числе и о защите обманутых вкладчиков.

Позже в ходе брифинга в  Верховной Раде Вилкул заявил, что в блоке вопросов о банковском и финансовом секторах не обсуждались вопросы, которые действительно нужны людям. он отметил:  «Сегодня на рассмотрении Верховной Рады стоит блок вопросов, касающихся банковского и финансового сектора, но, к сожалению, опять не попали вопросы, которые, действительно, нужны людям: "Это два законопроекта. Первый – о возврате денег обманутым вкладчикам 90 банков, которые обанкротились за последние три года в Украине. И второй блок законопроектов, - это помощь людям, которые пострадали из-за подъёма курса более чем в три с половиной раза, то есть, по валютным заемщикам."

Законопроект 4004-2 (от 22.04.2016) направлен на реструктуризацию и перевод валютных кредитов в гривну со списанием 2/3 от суммы основного долга (тело кредита и проценты) - для того, чтобы люди возвращали кредит по тому курсу, по которому они его брали. Также предусмотрено "правило первой руки", по которому, если банк передает кредит с дисконтом, то с дисконтом может его в первую очередь купить заемщик, что является нормальной европейской практикой. Кроме того, законопроектом 4004-2 предполагает создание реестра должников по валютным кредитам. 

По законопроекту №5391  предполагается усилить ответственность Нацбанка, который является регулятором и отвечает за работу банков, а также увеличить ответственность собственников банка – они должны отвечать своим имуществом за недостающие деньги этих банков, которые обанкротились. Гарантированная сумма возврата увеличивается с 200 тысяч до миллиона гривен. Кроме того, во избежание коррупции предусматривается обязательное участие вкладчиков  в административном совете фонда гарантирования вкладов и в работе ликвидационной комиссии.