Планы Минобразования убрать из школьных программ точные науки встретили протест в Верховной Раде

Понедельник , 27 февраля 2017, 09:41
Народный депутат Александр Вилкул выступил против официальных планов Министерства образования исключить из школьной программы для старших классов точные науки - физику, химию, биологию географию и астрономию.
Планы Минобразования убрать из школьных программ точные науки встретили протест в Верховной Раде

Министерство образования Украины официально обнародовало план реформирования школьной программы в старших 10-12 классах. Так, предполагается исключить из нее точные науки - физику, химию, биологию, экологию, географию, астрономию. Вместо них возможен ввод общего предмета "Человек и природа", а также перевод курса информатики на факультативную основу.

Против этого выступил нардеп Александр Вилкул: "Из наших детей хотят сделать низкоквалифицированный персонал без будущего, без шансов быть успешными в современном мире. Еще можно исправить, но времени мало. Минобразования присоединяется к строительству "аграрно-сырьевой супердержавы" с полуграмотным малочисленным населением. Министерство официально (!) опубликовало проект учебного плана для 10-11 классов. Коротко и без эмоций. Исключаются: физика, химия, биология, география, астрономия, экология. Все преподаёт один учитель 3 раза в неделю. Называется "Человек и природа". Вместо "информатики" - какой-то полуфакультатив" - подчеркнул депутат.

Также Вилкул заявил, что государство выделяет на науку всего 0,23% ВВП, что по отосительным показателям вдвое ниже, чем в африканской Кении. Одним из результатов этого является "утечка мозгов", при которой ученые и высококвалифицированный инженерный персонал эмигрируют за границу.