НБУ принял решение о ликвидации банка одесского бизнесмена

Пятница , 24 февраля 2017, 14:06
Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО “Платинум Банк”.
НБУ принял решение о ликвидации банка одесского бизнесмена
Национальный банк Украины своим решением от 23 февраля отозвал банковскую лицензию и ливидировал ПАО “Платинум Банк”. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.
 
97% вкладчиков банка получат назад свои депозиты в полном объеме, так как их размер не превышает установленный Фондом гарантирования вкладов физических лиц лимит в 200 тыс. грн.
 
Напомним, НБУ отнес “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных 10 января этого года.  Примечательно, что до последнего момента в НБУ рассмотрении находились документы по приобретению 75% акций банка одесским бизнесменом Борисом Кауфманом. Он давно считался реальным бенефициаром банка, но в официальной статистике НБУ в структуре собственников его нет, поскольку Антимонопольный комитет так и не дал разрешение Кауфману.
 
20 февраля Фонд гарантирования вкладов обратился с предложением к регулятору отозвать банковскую лицензию у “Платинум Банка” и ликвидировать его.