Чрезвычайное положение в электроэнергетике Украины может быть продлено до конца года

Четверг , 23 февраля 2017, 11:22
По предварительным прогнозам, имеющихся запасов угля антрацита должно хватить на 40-50 дней работы тепловых электростанций.
Чрезвычайное положение в электроэнергетике Украины может быть продлено до конца года
Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион на своей странице в соцсети. По его словам, до 24 февраля министерство энергетики и угольной промышленности вместе с Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг должны просчитать три варианта развития событий: завершение действия чрезвычайных мер до апреля, до сентября и до конца года.
 
"На очередном "энергетическом" совещании обсудили состояние и перспективы работы Объединенной энергетической системы в условиях блокады. Напомню, неделя прошла, как мы работаем в режиме чрезвычайных мер. Хотя ситуация очень сложная, общее количество произведенной электроэнергии в Украине пока в рамках плановых показателей. За 21 день февраля было произведено 10700000000 кВтч. Нас стабильно спасает "атомка" и гидроэнергетика, которые превышают плановые показатели. Тепловая генерация прогнозируемо отстает. Общие запасы угля на складах - около 1600000 тонн.
Сейчас генерирующие компании прикладывают все усилия, чтобы уменьшить сжигание антрацита, поставки которого остановились из-за блокады. Также договорились несколько уравновесить запасы антрацита на складах. То есть, генерирующие компании, у которых на складах большой запас угля, отгрузят определенное количество на склады тех компаний, где уголь заканчивается.
По предварительным прогнозам, запасов антрацита должно хватить на 40-50 дней. И за это время мы оперативно должны проработать вопрос импорта антрацита. До пятницы Минэнергоугля вместе с НКРЕКП должны просчитать три варианта развития событий: завершение действия чрезвычайных мер по апрель, до сентября и до конца года. Соответственно, будут предложены три варианта закупки антрацита за рубежом, просчитано влияние импорта угля на цену электроэнергии и алгоритм дальнейшей работы энергосистемы", - отметил Владимир Кистион.
 
Напомним, правительство объявило чрезвычайное положение в энергетике Украины из-за блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными районами Донецкой и Луганской областей. В результате украинские ТЭС оказались отрезанными от угольных поставок.