Третьего Майдана в Украине может не быть

Среда , 22 февраля 2017, 10:25
Социально-экономическая ситуация в Украине сейчас хуже, чем в 2013-2014 гг., но до массовых радикальных протестов дело не дойдет, считает народный депутат Александр Вилкул.
Третьего Майдана в Украине может не быть

По мнению народного депутата Александра Вилкула, в 2017 году протесты граждан Украины не достигнут характера массовых акций, подобных изменившим судьбу страны Майданам 2004 и 2013-2014 гг. Это связано с усталостью людей, с отсутствием организационной составляющей и готовностью нынешней власти дать жесткий отпор.

"Массовых протестов нет. Нет никакого психоза, медиа Вас не подбивают все бросить и идти на морозе поддерживать "лидеров" - отмечает депутат, описывая события 20 февраля в Киеве. Также он характеризует нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране как крайне тяжелую: "Никогда еще коррупция не цвела так нагло. Она стала еще большей проблемой, чем война. Более пяти миллионов украинцев уже уехали из страны, в которой невозможно найти работу. Да Вы и сами уже, наверняка, задумываетесь об этом. Потому что на улицах – криминальный беспредел. Дома – дети, которых непонятно за что кормить и одевать. Тарифы – нереальные и выбираешь, что купить – продукты или лекарства. За три года Украина потеряла треть промышленности, общество расколото, идет война".

Кроме того, Вилкул уверен, что сейчас власть будет давать жесткий силовой отпор любым радикальным акциям, что вполне естественно в условиях внешней агрессии.

"Нам нужна Единая Украина. Нужен мир и уверенность в будущем. Мы можем этого достичь. Но нам надо трезво осмыслить то, что происходило. Перестать быть чьими-то марионетками и выбрать свой путь, основанный на национальном прагматизме. Отстаивать свои, украинские, интересы" - подчеркнул Вилкул.