Генпрокурор заинтересовался высокими тарифами на "коммуналку"

Понедельник , 20 февраля 2017, 13:29
Высокие тарифы заинтересовали генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Он поручил проверить работу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Вопрос касается контроля за тарифами для населения на коммунальные услуги.
Генпрокурор заинтересовался высокими тарифами на "коммуналку"

По словам генерального прокурора, высокие тарифы зафиксированы в Киевской, Днепропетровской и Львовской областях, поэтому, стоит усилить надзор за работой Нацкомиссии чтобы исключить спекуляции на теме общего подорожания товаров и услуг.

Следует отметить, что необоснованно высокие тарифы получили на днях и жители Измаила Одесской области. В платежках указано, что горожане должны оплатить тепло из расчета 80 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. К примеру, стоимость теплообеспечения  58-метровой квартиры  - 4 700 гривен. Если учесть, что средняя зарплата составляет 4 тысячи гривен, эта сумма становится просто запредельной.

Напомним, что с 1 марта  будет изменена стоимость электроэнергии для потребителей. Это завершающий этап повышения цен на электроэнергию. Согласно постановлению НКРЭКУ, в марте 2017 года в Украине будет установлено 2 тарифа: 
0,90 грн за 1 кВт·ч при использовании до 100 кВт·ч за месяц;
1,68 грн за 1 кВт·ч при использовании свыше 101 кВт·ч за месяц.
 
Повышение тарифов в марте 2017 года на электроэнергию составит 26,05%.
 
Также в 2017 году будет пересмотрен тариф на холодную воду в ряде городов. Такое постановление приняла национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).