Порошенко распорядился принять меры по обеспечению энергетической безопасности и сохранению порядка в зоне АТО

Пятница , 17 февраля 2017, 09:16
Президент Украины о ввел в действие принятое в четверг решение Совета национальной безопасности и обороны, которое предусматривает диверсификацию источников поставки угля и создание резерва энергоугля, а также ряд других мер в связи с блокированием поставок угля из Донбасса, говорится в указе главы государства, опубликованном на его сайте.
Порошенко распорядился принять меры по обеспечению энергетической безопасности и сохранению порядка в зоне АТО
Согласно документу, в Украине энергоблоки тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей будут переведены на потребление угля газовой группы украинской добычи вместо антрацита из Донбасса. Такое решение было принято из-за продолжающейся третью неделю блокады активистами железнодорожных путей, по которым на территорию Украины поступал антрацитовый уголь с территорий самопровозглашенных ЛДНР.
 
Контроль за выполнением решения СНБО возлагается на секретаря Совета Александра Турчинова.
 
Кроме того, СНБО постановил диверсифицировать поставки и создать в стране резервы энергетического угля.
 
Напомним, 15 февраля на внеочередном заседании Кабинета министров утвердили решение о вводе чрезвычайного состояния на рынке электроэнергии. Премьер-министр Владимир Гройсман в очередной раз осудил блокирование поставок угля антрацитовой группы с оккупированных территорий.
 
"В связи с абсолютно безответственными действиями политиканов, которые в теме блокировки устроили себе абсолютно циничный пиар на крови, возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства. Причем угрозы сегодня распространяются не только на энергетическую отрасль", - подчеркнул Глава государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
"Они "защищают" украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи - от украинского тепла, украинские дома от украинского света, украинцев от рабочих мест, а украинскую гривну – от стабильности", - добавил он.
 
Фото: president.gov.ua