Петр Порошенко отметил о необходимости завершения демаркации украино-молдавской границы

Вторник , 14 февраля 2017, 11:36
Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.
Петр Порошенко отметил о необходимости завершения демаркации украино-молдавской границы
Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость завершения демаркации границы между Украиной и Молдовой, включая приднестровский участок.
 
"В 2009 году я, как Министр иностранных дел Украины, начал этот процесс. И мы подчеркиваем необходимость скорейшего завершения этого процесса", - сказал Глава государства на совместной с Премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом, встрече с представителями СМИ.
 
По словам Петра Порошенко, этому вопросу и вопросу развития приграничной транспортной инфраструктуры было уделено особое внимание во время сегодняшних переговоров.
 
Президент также сообщил, что стороны договорились о действиях, направленных на улучшение условий работы пунктов пропуска. "Мы договорились о тех шагах, которые обеспечат совместный контроль на пунктах пересечения украино-молдавской границы для того, чтобы максимально упростить пересечение границы для украинских и молдавских граждан", - подчеркнул он.
 
Это касается пункта пропуска Паланка-Маяки-Удобное и внедрения совместного контроля в "Кучурганах", рассказал Петр Порошенко. Он также сообщил, что для обустройства пунктов пересечения границы планируется привлечение и европейских средств.
 
Фото: president.gov.ua