Антиправительственные протесты в столице Румынии вспыхнули с новой силой (ВИДЕО)

Понедельник , 13 февраля 2017, 14:36
Вечером 12 февраля в Бухаресте на площади напротив здания правительства было больше 50 тысяч человек.
Антиправительственные протесты в столице Румынии вспыхнули с новой силой (ВИДЕО)

Протесты в столице Румынии длятся уже 13 дней подряд. Митингующие ранее требовали отмену закона об амнистии для коррупционеров. Сейчас митингующие выступают за отставку правительства. Люди подняли над головой листы красной, желтой и синей бумаги, образовав огромный румынский флаг. "Мы хотим работать, а не охранять вас", - требовали митингующие.

Также, десятки тысяч протестующих продолжают митинговать в других городах Румынии.

Протестующие собираются несмотря на сильные морозы - в Бухаресте температура опустилась до минус десяти градусов мороза, в других румынских городах столбик термометра снижался и до минус двадцати.

Напомним, 29 января в Бухаресте около 50 тыс. человек вышли на протест против правительственных постановлений о помиловании и внесении изменений в уголовное законодательство.

1 февраля правительство Румынии поздно вечером внесло изменения в Уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. В национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

5 февраля правительство Румынии во главе с премьер-министром Сорином Гриндяну отменило указ о декриминализации осужденных за коррупцию. Однако собравшиеся на площади Виктории около 600 тысяч протестующих выдвинули требование отставки правительства.  

Фото:  Reuters, Видео: Costin Cocioaba