В Одессу прибудет американский ракетный эсминец

Вторник , 7 февраля 2017, 09:48
В Черном море пройдут совместные черноморские манёвры Североатлантического Альянса. Впервые за долгое время в Черном море одновременно находятся сразу два американских ракетных эсминца.
В Одессу прибудет американский ракетный эсминец
В учениях примут участие военные корабли - фрегаты F340 St.Jons (Канада), F102 Almirante Juan de Borbon (Испания) и эсминцы DDG-78 Porter и DDG-58 Laboon (оба – США). Также в учениях будут участвовать болгарские и румынские корабли.
 
Планируется, что после окончания манёвров эсминец ВМС США DDG-58 Laboon войдёт в Одесский порт.
 
Этот корабль относится к типу "Арли Берк". В составе американского флота с марта 1995 г. Эсминец водоизмещением более 9 тыс. тонн развивает максимальную скорость свыше 30 узлов. Он оснащён боевой информационно-управляющей системой Aegis, комплектуется 2 блоками универсальных пусковых установок Mk 41, способных запускать крылатые ракеты типа Tomahawk, зенитные ракеты Standard, а также противолодочные ракеты Asroc.
 
На фоне обострения российской агрессии на Донбассе и в Черном море, где с захваченных буровых установок обстреливают корабли и самолеты ВМС Украины, наличие сразу двух американских ракетных эсминцев является еще и демонстрацией силы ВМФ США. 
 
Фото: www.public.navy.mil