В Бухаресте продолжаются антикоррупционные протесты

Понедельник , 6 февраля 2017, 09:02
На улицы румынских городов вышли около полумиллиона граждан, из них – около 300 тысяч в Бухаресте. Протестующие требуют отставки правительства Сорина Гриндяну.
В Бухаресте продолжаются антикоррупционные протесты

Как сообщалось, на экстренном заседании Кабинета министров 5 февраля было принято решение об отмене ранее принятых постановлений об ослаблении борьбы с коррупцией, но это не удовлетворило протестующих. Люди в Бухаресте продолжают прибывать к зданию правительства. Многие были с плакатами и лозунгами, направленными против действующего правительства и Социал-демократической партии во главе с Ливиу Драгня.

Массовые протесты продолжаются и в других городах страны. Каждый час граждане исполняют национальный гимн Румынии. В то же время, премьер-министр Гриндяну заявил, что не собирается уходить в отставку из-за протестов.

Напомним, 1 февраля правительство Румынии приняло постановление об амнистии коррупционеров. Одно из распоряжений предусматривает снятие судимостей с осужденных к условным срокам. Кроме того, амнистии подлежат осужденные на коррупционные преступления на срок до пяти лет, а также матери несовершеннолетних детей. Согласно одному из постановлений, государственный чиновник не может быть привлечен к уголовной ответственности, если нанесенный им ущерб не превышает сумму в 50 тысяч евро.