В столице Румынии продолжаются массовые антикоррупционные акции протеста

Четверг , 2 февраля 2017, 09:24
Акции протеста в Бухаресте против ослабления антикоррупционной борьбы привели к столкновениям. Пикетчики стали забрасывать полицейских пиротехникой.
В столице Румынии продолжаются массовые антикоррупционные акции протеста
Акции протеста против действий румынского правительства привели к столкновениям. Десятки агрессивно настроенных пикетчиков начали кидать в полицейских пиротехнические средства.
 
В ответ представители органов правопорядка начали распылять слезоточивый газ, после чего большое количество демонстрантов покинуло место столкновений. К позднему вечеру 1 февраля столкновения продолжались.
 
Уже на протяжении нескольких дней десятки тысяч жителей Румынии по всей стране выступают против снижения антикоррупционной борьбы, о котором объявило правительство. В одном Бухаресте по оценкам наблюдателей в протестах принимают участие около ста тысяч человек, а по всей стране число участников оценивается в 200 тысяч. 
 
Правительство Румынии во вторник, 31 января, утвердило декрет об амнистии и декриминализации должностных преступлений. В соответствии с ним, против коррумпированных чиновников, которые нанесли ущерб государству на сумму менее 44 тысяч евро, не должны открываться уголовные дела. 
 
Фото: АР