В Парламенте выступили против повышения железнодорожных тарифов

Вторник , 3 января 2017, 18:11
Перед Новым Годом в Верховной Раде было заявлено о недопустимости роста цен на железнодорожные билеты и тарифов на грузоперевозки - так как это нанесет удар по экономике Украины.
В Парламенте выступили против повышения железнодорожных тарифов

С заявлением об опасности роста железнодорожных тарифов выступил народный депутат Александр Вилкул, который считает что это, вместе с дефицитом грузовых вагонов, нанесет ущерб экономике всей страны.

"Укрзализныця готовит еще один мощнейший удар по экономике. Запланированный рост цен в 2017 году на билеты +35%, на перевозку грузов +25%. Такой они подали финплан. Я не раз за этот год публично говорил, что политика польских гастарбайтеров на УЗ ведет к падению промышленности. Примеров много, но самый вопиющий из них это то, что из-за нехватки вагонов и дизтоплива не перевозится до 10% грузов. Даже в адрес "стратегических" европейских партнеров. Простейший график «рост тарифов-объем перевозок» показывает, что при двукратном увеличении тарифов на грузовые перевозки с 2013 года объем перевозок уменьшился более чем на сто миллионов тонн продукции. Страна недополучила десятки миллионов долларов валютной выручки и налогов. Но получила еще большие проблемы с разрушением дорог – аграрии начали перевозить продукцию автотранспортом" - прокоментировал депутат ситуацию с грузовыми вагонами и тарифами на грузоперевозки.

Также он возмущен и ростом стоимости билетов в пассажирском секторе: "Цена на авиаперелеты в Украине – в несколько раз выше, чем в Европе. Дорог нет. Бензин и дизтопливо дорожают. И вот сейчас у людей забирают последний доступный транспорт – железную дорогу".

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Вилкул предлагает не принимать предложенный финансовый план, во многом основанный на росте зарплат топ-менеджеров.