В столице Румынии проходят массовые антикоррупционные акции протеста

Понедельник , 23 января 2017, 14:40
Демонстранты возмущены намерением нового правительства принять изменения в Уголовный кодекс. Среди манифестантов был и действующий президент Румынии Клаус Йоханнис.
В столице Румынии проходят массовые антикоррупционные акции протеста

Порядка десяти тысяч человек вышли на антиправительственные протесты в столице Румынии Бухаресте из-за намерения правительства декриминализировать некоторые коррупционные преступления. Также предлагается позволят упростить процесс помилования для многих заключенных членов действующей партии власти.

Руководители пенитенциарной службы Румынии заявляют, что такие изменения приведут к увольнению около 3 700 заключенных.

К протестантам присоединился президент страны Клаус Йоханнис, который поддержал митингующих. "Я пришел на площадь как тысячи румын, чтобы показать свое возмущение. Банда политиков хочет изменить уголовное законодательство Румынии... Мы не можем этого позволить", – сказал президент Румынии.

Критикуют поправки и другие оппозиционные политики и генеральный прокурор. Члены правительственной Социал-демократической партии считают, что данные поправки гумманизируют нынешнее пенитенциарное законодательство. Осужденным, которым свыше 60 лет, беременным женщинам и родителям маленьких детей приговоры сокращаются вдвое, независимо от приговора.

В то же время лидер правящей Социал-демократической партии и спикер палаты депутатов Ливиу Драгнев заявил, что президент Румынии возглавил "несанкционированную манифестацию против правительства и конституционного строя".

Следует отметить, что президент Румынии является главой государства Румыния.  Президент Румынии представляет румынское государство и является гарантом национальной независимости, единства и территориальной целостности страны. Является гарантом Конституции, перед которым присягает Правительство. Избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободно выраженным голосованием сроком на 4 года. Не может выдвигаться на третий срок, однако его действующий срок может продлеваться в условиях чрезвычайного или военного положения в стране. Избранный президент приносит торжественную присягу (форма присяга идентична присяге Правительства) перед совместным собранием обеих палат Парламента, предваряя этим официальное вступление в должность. Президент обязан быть беспартийным. Обладает иммунитетом неприкосновенности, положенным ему по рангу.

Фото: Realitatea