В США будут договариваться о национальных интересах Украины

Пятница , 20 января 2017, 08:47
20 января в Вашингтоне проходит инаугурация нового президента США Дональда Трампа. Туда прибыла внушительная делегация украинских политиков с самыми разными целями, в том числе - и с целью достижения договоренностей о соблюдении национальных интересов Украины и ее месте в меняющейся расстановке сил и ключевых игроков в мире.
В США будут договариваться о национальных интересах Украины

С пониманием того, что в меняющейся сейчас картине мира место Украины должно быть достойным, и что Украина должна оставаться самостоятельным субъектом международных отношений, соблюдать свои национальные интересы и не становиться разменной монетой в играх великих держав, в Вашингтон на инаугурацию Дональда Трампа прибыл украинский нардеп Александр Вилкул.

"Мир меняется. И это шанс для Украины, если эффективно и прагматично работать с новой реальностью. В мире реально есть несколько геополитических игроков, от решений которых во многом зависит будущее Украины. И договариваться в итоге придется со всеми. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но один из ключевых – Америка.

В США – новый президент – Дональд Трамп. На сегодня до конца не ясно, какой будет его политика по отношению к Украине, но ясно, что не такой, как была у предыдущей администрации. Плюс Евросоюз столкнулся с колоссальными внутренними проблемами, начиная от BREXIT и заканчивая беженцами и экономикой.
И нельзя допустить, чтобы судьба Украины решалась без нас на геополитическом уровне. Украина не должна стать частью "международных сделок" без соблюдения наших национальных интересов." - заявил он.

Также Вилкул обозначил круг национальных интересов Украины как самостоятельного субъекта мировой политики: "Какие это должны быть интересы? Национальный прагматизм. В интересах Украины сохранить целостность и, получив экономическую поддержку и рынки, восстановить экономику, создать рабочие места, повысить уровень жизни людей. В современном многовекторном мире нельзя впадать в крайности и жить философией "зрад и перемог". Мир сложнее. Необходим прямой диалог."