Украинские политики съехались в Вашингтон на инаугурацию Трампа

Пятница , 20 января 2017, 14:02
Инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа состоится в полдень 20 января 2017 года (около 19:00 по киевскому времени). В это время завершится срок полномочий Барака Обамы. В Вашингтон прибыл целый "иностранный легион" украинских политиков высшего эшелона - все они хотят числиться "союзниками" Трампа.
Украинские политики съехались в Вашингтон на инаугурацию Трампа

На инаугурацию от Украины поехали те представители, которые имеют соответсвующее приглашение. А их набралась довольно внушительная неофициальная делегация – порядка 100 человек.

Еще несколько дней назад прилетели нардеп Борислав Береза и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили. Активно пиарится на поездке в Вашинтон Сергей Кивалов, олицетворяющий своей персоной непотопляемость прежней политической системы.

На торжества, по данным источников в парламентских фракциях, полетели Оксана Билозир (БПП), первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук, замглавы АП Алексей Филатов, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко, экс-генпрокурор Виктор Шокин, депутаты Сергей Левочкин, Вадим Новинский, Александр Вилкул, Николай Скорик, Сергей Кивалов, Георгий Логвинский, Олег Крышин, Павел Унгурян, Андрей Артеменко и другие.

Однако, как оказалось, не все, кто получил, или купил билет на инаугурацию, смогли попасть в Вашингтон. Часть народных депутатов Украины, которые купили билеты на церемонию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа не получили визы. Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил народный депутат Борислав Береза.

"Из общения с некоторыми местными политиками выяснилось, что часть украинских политиков, которые анонсировали свой приезд в Вашингтон, не просто не получили визы, а фактически получили заграждение и не попадут сюда. Ты можешь купить билет, но если мы не хотим видеть тебя на церемонии, тебя здесь не будет", – заявил Борислав Береза.

Его коллега по парламенту лава делегации ПАСЕ от Украины Владимир Арьев раскрыл "интересные детали" относительно украинцев на инаугурации Трампа.

"Сегодня в Вашингтоне мы увидим Vanity Fair нашего политикума. Ярмарка тщеславия на фоне Дональда Трампа. Но особенно интересны детали. Во-первых, никто кроме послов не может представлять государство на инаугурации, о чем говорится в ноте, которую Госдеп разослал всем без исключения посольствам. Дословно: "Как и в прошлом, иностранные делегации не будут приглашены в Вашингтон по этому случаю. Руководители дипломатических миссий и их супруги будут представлять свои правительства на инаугурационных событиях". Поэтому, украинские гости, кроме посла, представляют лишь самих себя", – написал он на своей странице в Facebook.

А нардеп Александр Вилкул считает, что мир входит в эпоху многовекторности, и Украине нужно найти свое место в нем, соблюдая свои национальные интересы и не становять объектом геополитической игры других государств: "В мире реально есть несколько геополитических игроков, от решений которых во многом зависит будущее Украины. И договариваться в итоге придется со всеми. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но один из ключевых – Америка. В США – новый президент – Дональд Трамп. На сегодня до конца не ясно, какой будет его политика по отношению к Украине, но ясно, что не такой, как была у предыдущей администрации. Плюс Евросоюз столкнулся с колоссальными внутренними проблемами, начиная от BREXIT и заканчивая беженцами и экономикой. И нельзя допустить, чтобы судьба Украины решалась без нас на геополитическом уровне. Украина не должна стать частью "международных сделок" без соблюдения наших национальных интересов. Какие это должны быть интересы? Национальный прагматизм. В интересах Украины сохранить целостность, получив экономическую поддержку и рынки, восстановить экономику, создать рабочие места, повысить уровень жизни людей. В современном многовекторном мире нельзя впадать в крайности и жить философией "зрад и перемог". Мир сложнее."

Фото: ЕРА/UPG