В Раду подан законопроект о запрете приватизации морских портов

Четверг , 22 декабря 2016, 16:47
22 декабря в Верховную Раду подали законопроект о запрете приватизации до официального завершения антитеррористической операции стратегических предприятий, в число которых внесены морские и речные порты, а также спиртзаводы.
В Раду подан законопроект о запрете приватизации морских портов

Законопроект о запрете приватизации ряда стратегических предприятий, в том числе портов и спиртзаводов, был внесен в парламент 22 декабря нардепом Александром Вилкулом. По его словам, государство надеется в 2017 году получить от приватизации этих объектов около 17 миллиардов гривен. При этом порты за нынешний год внесли в государственный бюджет 11 миллиардов - в виде 75% отчислений от их прибыли.

"За приватизацию стратегических предприятий, которые власть хочет вывести из списка не подлежащих приватизации, правительство хочет получить в 2017 году 17,1 млрд грн. Только порты из этого списка, по результатам прошлого, не самого успешного года, принесли государству 11 млрд грн в виде 75% отчислений от прибыли. Большая сумма ожидается по итогам 2016-го. То есть за год прибыль от этих госпредприятий сопоставима с ценой, по которой их хотят продать. Разве это правильно? А имеем ли мы право дать за копейки украсть Укрспирт, который по результатам 11 месяцев этого года получил порядка 70 млн чистой прибыли и заплатил почти 350 млн грн налогов?!" - подчеркнул депутат.

Кроме того, Александр Вилкул отметил, что в этом году государство получило лишь 5% от запланированной суммы приватизации - 83 миллиона гривен из 17 миллиардов.

Исходя из высокой эффективности стратегических госпредприятий, в этом году вопрос о недопустимости их приватизации ставился на голосование в Верховной Раде шесть раз