Конкурс на должность одесского губернатора: мнения проигравших

Среда , 21 декабря 2016, 16:00
Одна из самых обсуждаемых тем нынешней недели – конкурс на замещение вакантной должности председателя Одесской областной государственной администрации.
Конкурс на должность одесского губернатора: мнения проигравших

Конкурс проходил вчера, но уже за несколько дней до его начала в прессе активно обсуждалась тема о том, что новым губернатором будет Максим Степанов.

О том, что конкурс - фикция, уже заявили его участники, проигравшие заранее определенному финалисту. К примеру, бывший вице-губернатор Александр Остапенко высказался против такой схемы открытого конкурса.

Александр Остапенко

"Модель процедуры конкурса в комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы выглядит примерно так: соревнуются спортсмены и вот уже финишная лента, и здесь главный судья, ну тот, что за честность и прозрачность, меняет стартовый револьвер на боевой и со словами "VIPы болеют за других - стреляет" ...  Выводы: 1. Такое положение вещей дискредитирует саму идею конкурса, потому что субъективность судьи убивает смысл соревнования. 2. Вопрос не в том, кто выиграл, а кто проиграл, он в необходимости изменений самой процедуры определения победителей. Иными словами, "спортсмены" просто не нужны да и "судьи" тоже не нужны. VIP-трибуна и старая схема: сукин сын, но наш ... Я против такой схемы определения победителей", - заявил Александр Остапенко.

Дмитрий Спивак

Другой участник конкурса Дмитрий Спивак отметил, что участвовал, чтобы понять процедуру, ведь заранее было известно, кто станет победителем.

"Я писал, что, не являясь чиновником по сути, хочу побывать внутри процесса т.н. конкурса, чтобы на своём опыте понять, как происходят подобные назначения. Побывал. Увидел. Все понял. Итак, Первый тур тестов на знание законодательства я прошёл на отлично. 38 правильных ответов из 40. В тройке лучших результатов. Кстати, единственные объективные показатели - это тесты. Или правильный ответ, или нет. Второй тур - ситуационные задания. Для тех, кто не работал в системе гос. управления, поясню. Надо языком государственного служащего описать разрешение определённой рабочей ситуации внутри структурных подразделений ОГА. Написал, как считаю нужным. В вольном, так сказать, стиле. Без бюрократических экивоков и чиновничьих изысков. В третий тур - собеседование - не пустили. Но это уже совершенно не важно. Фамилию будущего губернатора знаю. Не одессит, но к Одессе имел отношение. Управленец.  Разгребать авгиевы конюшни, оставленные "попереднком", будет очень непросто. Если соберёт профессиональную команду - будет результат. Если нужна будет помощь - помогу. Доволен ли я? Приобретённым опытом участия в таких конкурсах - безусловно да. А в остальном, ничего неожиданного", - рассказал Дмитрий Спивак.

Евгений Червоненко

Бывший министр транспорта и связи, а также экс-глава Запорожской областной госадминистрации Евгений Червоненко гневно высказался в адрес членов комиссии. "Пусть эта страна горит огнем. Я еще заработаю", - сказал политик. Червоненко утверждает, что знал правильные ответы на большинство вопросов. "Они говорят, что не хватает баллов... Я за страну расстроен, а не за это", - добавил он.

Юрий Чижмарь

А Юрий Чижмарь написал на своей странице в Фейсбук целый рассказ под названием "Как меня выбирали губернатором".
 
"После смешного конкурса в Николаевской ОГА, классик мировой литературы Марк Твен вдохновил меня принять участие в конкурсе на должность губернатора Одесской области. Не то, чтобы я планировал работать в Одессе, просто хотелось изнутри посмотреть, как проходит конкурс и работает конкурсная процедура отбора кадров в органы власти по новому закону о госслужбе. Тем более, что за неделю до конкурса я услышал фамилию победителя - Степанов.
 
Больше всего поражает система оценки. Согласно Постановлению КМУ от 25.03.2016 на втором и третьем этапе оценка проходит по трёхбалльной системе от 0 до 2. Комиссия считает от 0,01 до 2,00 т.е. фактически по 200-сотбальной системе. При этом вы не найдете на сайте Агентства ни одного документа о критериях и методологии оценки. Поэтому один и тот же ответ один член Комиссии оценил на 1,78 баллов, а другой - 0,35. И это из максимально возможных 2,00 баллов. Ни один член Комиссии не предоставляет письменные, или любые другие объяснения методологии оценки работы. Должны верить на слово, что оценивают честно...  И напоследок, Степанов, таки победил! Лично я считаю его хорошим и подготовленным претендентом, но сама процедура конкурса, проработанная с отечественными и иностранными экспертами, нивелирована простым чиновником из Главгосслужбы", - отметил Юрий Чижмарь.