Конкурс на замещение губернатора Одесской области (трансляция)

Вторник , 20 декабря 2016, 11:12
Сегодня, 20-го декабря, в Киеве проходит конкурс на замещение губернатора Одесской области.
Конкурс на замещение губернатора Одесской области (трансляция)

На замещение главы Одесской областной госадминистрации был допущен 31 претендент из 44 желающих принять участие.

Накануне конкурса нардеп Геннадий Чекита сделал заявление о том, что отказывается от участия в конкурсе. 

"Я решил отказаться от дальнейшего участия в конкурсе на пост главы Одесской облгосадминистрации. Это непростое, но, уверен, правильное решение", заявил он. 

Перед началом конкурса, после вчерашнего отказа Чекиты, за звание лучшего состязаться будут 30 человек.

К началу конкурса выяснилось, что за должность председателя ООГА борются 28 кандидатов - Терещук и Ворохаев не явились.

Червоненко в свой День рождения пообещал одесситам, что если он победит, то очень быстро всё исправит. Однако, на тестирование пришёл последним, опоздав минут на десять.

фото Balinskyy Vladislav

Тестирование кандидатов на этот пост намечено на 11.30.  Оно состоит из 40 вопросов, на которое у кандидатов будет 40 минут. 

11.15. происходит вступительная речь перед тестированием кандидатов на должности государственной службы категории А с разъяснения условий тестирования и правил. 

12:15 желающие стать главой Одесской ОГА будут проходить ситуативные задания, в которых и продемонстрируют свои навыки управленца, а с 16:00 пройдет собеседование со всеми кандидатами. 

фото Balinskyy Vladislav

Претенденты:

Среди допущенных к участию в конкурсе — один народный депутат (Юрий Чижмарь), один мэр (градоначальник города Балты Сергей Мазур), один бывший вице-мэр (Анатолий Ворохаев), два бывших губернатора (Евгений Червоненко и Василий Горбаль), один глава райгосадминистрации (председатель Окнянской РГА Владимир Гавриш).

В числе претендентов оказались также руководители структурных подразделений Одесской ОГА Сергей Помазан, Владимир Левицкий, Юлия Мельник, бывший заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко, экс-вице-губернатор Луганской области Елизавета Пушко-Цибуляк, бывшие депутаты Одесского горсовета Александр Остапенко и Дмитрий Спивак, участник боёв за Донецкий аэропорт Александр Тимошенко, председатель Украинской Ассоциации центров поддержки бизнеса, масон Артём Ващиленко.

11.20. Глава полицейской комиссии Одесской области Александр Остапенко на свой страничке в Фейсбук написал, что тест сдал на максимум.

12.21. "Ко второму этапу дошли 17 кандидатов", - сообщил в своем фейсбуке Василий Горбаль.

12.39.  Официальный список кандидатов на главу ООГА, которые попали во второй этап конкурса.

На данный момент первый этап (тестирование) закончен. Как стало известно, с этим заданием лучше всех справились два кандидата: Александр Остапенко и Оксана Томчук.

Выставления оценок за первый тур конкурса на голову Одесской ОГА.

 

В настоящее время кандидаты завершили проходить тесты на знание профильного законодательства.

Высший балл здесь получили, в частности, экс-депутат горсовета Александр Остапенко и днепропетровский адвокат Оксана Томчук, возглавляющая управление Государственной фискальной службы в Днепропетровской области.

Политик и бизнесмен Евгений Червоненко с тестами не справился, а бывший вице-губернатор и вице-мэр Анатолий Ворохаев на конкурс не явился, тем самым автоматически выбыв из борьбы.

Во втором туре кандидатам предстоит пройти ситуативное задание. К этому этапу были допущены 17 кандидатов.

Экс-губернатор Львовской области Василий Горбаль и глава ГП "Полиграфкомбинат Украина" Максим Степанов (считаются одними из основных претендентов) между этапами конкурса держатся вместе.

12.58.  Следующий этап: решение ситуативных задач. Всего две задачи. Задачи были выбраны наугад из четырех возможных и уже зачитаны. Примечательно, что одна из задач была на экологическую тему. Очень жаль, что она не была выбрана.

Данный этап будет проходить два часа в двух аудиториях. На протяжении конкурса, кандидат не может покидать аудиторию и пользоваться гаджетами. Червоненко во второй тур не прошел.

13.05. Ситуативное задание. Председательствующий Ващенко говорит, что с ним многие не справляются.

фото Valeriya Ivashkina.

14.40 Александр Остапенко уже расписал решение поставленных ситуативных задач и вышел из аудитории. Результаты станут известны к 16.00. 

15.20. Кандидатам на пост главы Одесской ОГА пишут предложения "поработать" вместе. 

15.40. Завершился второй этап отбора – ситуативные задания. Он длился два часа. Теперь предстоит проверка работ кандидатов. В комиссии заявили, что "не будет ничего интересного", а глава органа Константин Ващенко отметил, что присутствие журналистов не предусмотрено процедурой. На работах кандидатов не обозначена их фамилия – только присвоенный код. Проходной бал в следующий этап конкурса, собеседование, составляет 0,5 балла.

16.40. Прошло пять кандидатов. Сейчас идут собеседования. Имена еще четырех пока не озвучены.

16.50. Прошли: Остапенко, Мазур, Ващиленко, Чижмарь, Степанов.

17.30. Прямой эфир последнего этапа конкурса на голову Одесской ОГА