Приватизацию "Привата" поддержал ЕБРР, чтобы потом купить крупнейший банк Украины

Понедельник , 19 декабря 2016, 16:21
ЕБРР также поддержал усилия НБУ по реформированию финансового сектора страны и утверждению надлежащего управления в этой сфере.
Приватизацию "Привата" поддержал ЕБРР, чтобы потом купить крупнейший банк Украины

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о решительной поддержке решения правительства Украины о национализации крупнейшего в стране Приватбанка, так как таким образом будут защищены его вкладчики - как частные лица, так и предприятия. "Шаги, сделанные сегодня правительством и Национальным банком при сотрудничестве акционеров - это самый реалистичный способ обеспечить будущее банка и, в конечном итоге, укрепить всю банковскую систему", - приводятся его слова в сообщении ЕБРР.

"Я бы также хотел подчеркнуть, что в случае Приватбанка советниками правительства в управлении банком будет выступать респектабельная западная компания. ЕБРР, безусловно, также готов предложить сотрудничество в нахождении оптимального решения для Приватбанка. Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом", - сказал глава ЕБРР.

Он также поддержал усилия НБУ по реформированию финансового сектора страны и утверждению надлежащего управления в этой сфере.

Известие о национализации "Приватбанка" вызвала волну паники среди украинцев. Жители побежали снимать деньги, у некоторых банкоматов выстроились очереди.

Отделения банка работают, но они заполнены народом. Люди жалуются, что ждут уже около 3 часов, но персонал находится на срочном совещании. Работает только одна из двух касс, терминалы самообслуживания не функционируют. Об этом сообщает "Укринформ".

Многие люди пытаются обнулить счета и закрыть карты. Некоторые банкоматы высвечивают надпись, что деньги закончились. Кто стоит в очереди, они опасаются, что банк и вовсе "лопнет" и деньги пропадут.