Саакашвили утверждает, что с национализацией "Приватбанка" не все чисто

Понедельник , 19 декабря 2016, 12:48
Бывший одесский губернатор и бывший грузинский президент Михаил Саакашвили призывает вкладчиков "Приватбанка" не верить в рассказы о гарантиях государства.
Саакашвили утверждает, что с национализацией "Приватбанка" не все чисто

Об этом политик написал на своей странице в Фейсбук.  "Я был прав, все это время олигарх и правительство врали и сейчас продолжают врать. Последние несколько дней шла торговля между Коломойским и Банковой. У меня нет доверия к заявлениям ни одной из сторон. Главные вопросы, которые должны быть поставлены - следующие:

По заготовке правительства гарантирование вкладов юридических лиц не предусматривалось. Кто даст гарантии, что они не потеряют все деньги и сотни тысяч людей не останутся без работы? Если я не прав, пусть правительство назовет конкретные суммы, которые отложены на гарантирование их вкладов. 
Почему все граждане Украины должны из своих карманов покрывать недостачу денег, перекачанных Коломойским на свои личные счета заграницей и что власть Украины намерена делать, чтобы вернуть эти деньги? 
Какие гарантии были даны Коломойскому и заплатили ли ему деньги украинских налогоплательщиков взамен обещания с его стороны не саботировать работу банка через IT систему и другие механизмы, и если да, включают ли эти гарантии обязательство не требовать украденные деньги обратно и уголовно его не преследовать?

Думаю, вкладчикам, особенно юридическим лицам, стоит немедленно создать комитет с целью защиты своих интересов. Последние, что я мог бы им посоветовать им в данной ситуации — это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий.

Сегодня Коломойский улетел в Лондон. А чего он поспешил свалить в это пристанище всех беглых олигархов, если с завтрашнего дня все будет так гладко, как наперебой обещают все должностные лица", - написал Михаил Саакашвили.

Напомним, кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".  Ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка".  Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации.

Также стало известно, что сегодня, 19 декабря, "Приватбанк" приостановит выполнение платежей юридических лиц. Это связано технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства.