Крупнейший банк, обслуживающий одесситов, стал государственным

Понедельник , 19 декабря 2016, 00:06
Вечером 18 декабря "Приватбанк", который обслуживал большинство пользующихся банковскими услугами одесситов, стал государственной собственностью.
Крупнейший банк, обслуживающий одесситов, стал государственным

По итогам совместного заседания Кабинета Министров и Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), было принято решение о переходе "Приватбанка" в полностью государственную собственность. 

Как сообщают наши источники в Правительстве, государство в лице Министерства Финансов становится 100%-м собственником акций "Приватбанка" и гарантирует бесперебойную работу банка и сохранность средств его клиентов.

По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, в Кабмин обратились частные инвесторы "Приватбанка", признали наличие ряда проблем и попросили принять банк в государственную собственность.

Переходный режим работы начинается с 19 декабря. Утром в 8:30 начнется брифинг Александра Данилюка и Валерии Гонтаревой, также отдельные заявления сделают Петр Порошенко и Владимир Гройсман.

По неофициальной информации некоторых СМИ, ради процесса национализации Кабмин выпустит облигации внутреннего госзайма на 150 млрд. гривен сроком на 30 лет. Сроки выпуска и объемы пакетов пока неизвестны. Ценные бумаги будет выкупать Национальный банк, а полученная гривна будет "вливаться" в капитал Приватбанка. Это может являться одновременно и средством рефинансирования банка за счет государства, и методом компенсации его прежнему владельцу Игорю Коломойскому, и видом скрытой инфляции.

"Приватбанк" выпустил более 51% от всего количества банковских пластиковых карт в Украине - около 30 миллионов. Банк имеет около 20 миллионов вкладчиков, которые суммарно представляют собой чуть более трети всех депозитных вкладов в стране. Сервис онлайн-банкинга "Приват24" является единственным, который оказывает полный спектр розничных финансовых услуг, что вместе с сетью банкоматов и терминалов самообслуживания делает "Приватбанк" ведущей системой оказания финансовых услуг населению.

Таким образом, за годы своей работы "Приватбанк" стал настолько "системным" банком, что смог претендовать на почти монопольный статус главного банка Украины. Его крах мог бы действительно стать крахом всей финансовой системы Украины. В этих условиях государство, с одной стороны, сделало серьезную ошибку, позволив "Приватбанку" фактически монополизировать банковский рынок страны, с другой стороны - этот статус, вероятно, делает национализацию безальтернативной в условиях оттока капиталов и сложного положения банка.