Почти 4% украинских избирателей уже в четвертый раз остаются без права голоса

Среда , 14 декабря 2016, 18:01
На сегодня в Верховной Раде зарегистрировано пять законопроектов, но ни один из них не выносится на рассмотрение депутатами.
Почти 4% украинских избирателей уже в четвертый раз остаются без права голоса

Об этом сегодня на пресс-конференции "Защищены ли политические права переселенцев?" сегодня сообщил глава Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко.

По его словам, в течение ноября и декабря проходит 438 местных выборов, в том числе в объединенных территориальных громадах. Увы, законодательные коллизии делают невозможным полноценное влияние вынужденных переселенцев на общественно-политическую жизнь и развитие общества.

В свою очередь, это становится угрозой процесса интеграции внутренне перемещенных лиц в громады, в которые они переселились.

На сегодня в Верховной Раде зарегистрировано пять законопроектов, но ни один из них не выносится на рассмотрение депутатами.

Как отмечает Анатолий Бойко, несмотря на большое количество избирательных процессов, проблемы переселенцев снова остаются неурегулированными.

"Вопрос защиты политических прав граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома, должен быть срочно актуализирован, ведь около 4% электората Украины уже третий год не могут полноценно восстановить свою избирательную активность. В некоторых населенных пунктах количество внутренне перемещенных лиц довольно существенное, что фактически не позволяет не учитывать мнение той части населения, которая своим появлением в населенном пункте изменила состав громады. Это свидетельствует о нарушении принципа недискриминации по обеспечению равенства прав, свобод и возможностей. Отсутствие механизма реализации избирательных прав вынужденных переселенцев противоречит стандартам ООН и Совета Европы, Конституции и законам Украины. Поэтому ведущие общественные организации и эксперты актив, но приобщаются сегодня к разработке необходимых изменений в национальном законодательстве", — отметил он.

Во время пресс-конференции эксперты Международной фундации избирательных систем (IFES) презентовали также Белую книгу "Внутренне перемещенные лица и участие в выборах: краткий обзор", созданную с целью стать всеобъемлющим руководством для органов администрирования выборов и заинтересованных сторон, которые обсуждают и обдумывают вопрос голосования внутренне перемещенных лиц. В книге освещены юридические и практические вопросы, касающиеся участия внутренне перемещенных лиц в выборах.