Саакашвили опять понесло: он требует убрать из политики всех "старых"

Четверг , 8 декабря 2016, 09:30
Михаил Саакашвили предлагает полностью обновить Верховную Раду: убрать из политики всех старых, начиная от Порошенко и Тимошенко.
Саакашвили опять понесло: он требует убрать из политики всех "старых"

Бывший одесский губернатор и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкому изданию Deutsche Welle заявил о своих планах в отношении Украины.

"Наша цель - поменять украинский политический класс. Когда президент Порошенко предлагал мне стать премьер-министром, я сказал, что у меня гораздо выше амбиции, чем премьер-министр. Кто-то спросил, хочу ли я стать президентом? Я сказал, что еще выше. Я хочу полностью поменять правила политической игры. Я хочу полностью поменять политический класс и я хочу быть частью этого процесса", - отметил Саакашвили.

Поэтому, по мнению Саакашвили. нужны досрочные выборы в украинский парламент.

"Если у нас не будет досрочных выборов, если еще более 2 лет будет эта Рада, мы рискуем здесь получить хаос. Проблема в том, что статус-кво невозможен по определению. Экономика стагнирует, нам МВФ отказал в получении очередного транша кредита из-за коррупции. Даже по оптимистическому прогнозу правительства, даже если мы будем расти, как они обещают, мы достигнем уровня 2013 года, последнего года при Януковиче, через 15 лет. Я не думаю, что украинское общество готово столько ждать, чтобы дойти до того уровня. Если мы будем стагнировать, как сейчас, после такого огромного падения, то в Украине будут серьезные проблемы с региональным сепаратизмом. И здесь в Киеве. При такой непопулярности власти, при делегитимизации этой власти в глазах общества и учитывая, что у нас бегают вокруг сотни тысяч недовольных вооруженных людей, у которых есть четкие политические взгляды, но у них нет представительства в органах власти - это может привести к вооруженному хаосу и другим негативным последствиям. Как преодолеть статус-кво - через вооруженные эксцессы или легитимным путем? Тут дважды распускали Раду при Кучме и при Ющенко, и никакой трагедии не произошло. В любом случае выборы - это решение политического кризиса", - подчеркнул бывший одесский губернатор.