Выборы в Болгарии: побеждает пророссийски настроенный генерал

Понедельник , 14 ноября 2016, 10:29
На прошедшем вчера втором туре выборов президента Болгарии лидирует генерал авиации в отставке, представитель социалистов с пропутинскими настроениями Румен Радев.
Выборы в Болгарии: побеждает пророссийски настроенный генерал

Новым президентом Болгарии с 1 января 2017 года станет Румен Радев - представитель местной Социалистической партии, а до августа нынешнего года - генерал и командующий Военно-воздушными силами страны.

Радев известен тем, что в августе 2016 года демонстративно ушел в отставку, прервав свою военную карьеру и выставил свою кандидатуру на пост президента. В ходе предвыборной агитации несколько раз заявлял о том, что необходимо снять экономические санкции с России.

В ходе второго тура выборов Радев набрал 58,1% голосов. Его ближайший конкурент - кандидат от нынешней правящей партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Цецка Цачева набрала 35%. В первом туре Радев получил поддержку 26% избирателей.

Итоги выборов уже вызвали отставку правительства, ранее возглавляемого премьером Бойко Борисовым. Он ранее обещал уйти в отставку в том случае, если его партия проиграет: "Поражение ГЕРБ категорично, я подам в отставку.  В первый рабочий день парламента я внесу отставку этого правительства Болгарии". Также Борисов заявил об уважении к мнению победившего большинства: "Результаты ясно показывают, что правящая коалиция не получит поддержку большинства. Мы уважаем волю людей и поздравляем тех, кто получил поддержку большинства". 

Президент Болгарии избирается сроком на пять лет. Поскольку Болгария является парламентской республикой, полномочия президента достаточно жестко ограничены, а ключевую роль играет роль премьер-министра, представляющего крупнейшую партию в составе парламента - Народного Собрания из 240 депутатов. В избранном в 2014 году нынешнем составе болгарского парламента лидирует партия ГЕРБ, имеющая 84 депутата, второе место занимают социалисты с 39 депутатами. Пророссийская националистическая партия "Атака" имеет 11 голосов.