Рост минимальной зарплаты должен обеспечиваться ростом экономики и сопровождаться ростом пенсий

Четверг , 27 октября 2016, 20:17
Озвученные премьер-министром Владимиром Гройсманом цифры будущей минимальной зарплаты в 3200 гривен пока что не зафиксированы в официальном проекте бюджета на следующий год, а также не сопровождаются реальным ростом экономики страны.
Рост минимальной зарплаты должен обеспечиваться ростом экономики и сопровождаться ростом пенсий

В проекте бюджета на 2017 год, утвержденном Верховной Радой 20 октября, содержится почти прежний размер минимальной зарплаты в районе 1600 гривен. Несмотря на это, премьер-министр Владимир Гройсман озвучил новую цифру "минималки" - по его словам, с 1 января она будет составлять 3200 гривен. Правда, рост зарплаты не сопровождается ростом размера минимальной пенсии. Сейчас эти показатели составляют, соотвественно, 1450 и 1130 гривен. А с 1 декабря возрастут до 1600 и 1247 гривен. 

Кроме того, резкое повышение уровня минимальных зарплат неизбежно повысит рост расходов из государственного бюджета, если это таки будет в нем зафиксировано. Частично этот рост расходов будет компенсирован повышением налоговых поступлений, в том числе от подоходного и единого налога - рассчитываемых, исходя из размера "минималки". Однако, есть основания предполагать, что рост минимальной зарплаты приведет лишь к скачку инфляции.

На том, чтобы повышение размера минимальной зарплаты сопровождался реальным ростом экономики, обеспеченном принятием Верховной Радой пакета законопроектов, настаивает нардеп Александр Вилкул: "Повышать минимальную зарплату необходимо в комплексе с мерами по поддержанию и стабилизации экономики. Чтобы эти деньги не вылились в инфляционную составляющую. Это не должны быть напечатанные деньги. Это должны быть деньги от экономики – от работающих промышленных предприятий, которые производят продукцию. Поэтому вместе с законопроектом о повышении минимальных зарплат парламент должен вынести в зал и пакет законопроектов по реанимации экономики".

Кроме того, нардеп призывает не только вдвое поднимать минимальную зарплату, но и размер минимальной пенсии: "Минимальные зарплаты и пенсии нужно повышать на одинаковый процент. Иначе уровень жизни пенсионеров даже не останется на месте – они станут беднее. Потому что первое, что произойдет после повышения минимальных зарплат в два раза, – это значительный рост цен на социальные продукты. Это произойдет даже раньше, чем тот положительный эффект для бюджета, которого ждет правительство. Люди, получив 3200 гривен вместо 1600, прежде всего, купят больше мяса или круп. И при повышенном спросе цены вырастут – тем более что ограничение торговых надбавок на социальные продукты Кабмин отменил. В результате, пенсионеры на обещанные 1247 гривен не смогут купить то, что сейчас покупают на 1130 гривен. Если правительство говорит о социальной защите граждан, оно не имеет права делать пенсионеров беднее."

Отметим, что Александр Вилкул как раз и является автором того самого законопроекта под номером 4900, который и предусматривает двукратный рост минимальной зарплаты.