Украине не хватает угля и газа для отопительного сезона

Вторник , 18 октября 2016, 17:21
Чтобы отопительный сезон в Украине прошел нормально, необходимо закупить еще миллион тонн угля и более двух миллиардов кубометров газа. Без этих поставок могут начаться веерные отключение электричества или в домах будет холодно.
Украине не хватает угля и газа для отопительного сезона

Для нормального прохождения отопительного сезона Украине не хватает миллиона тонн угля и более двух миллиардов кубических метров газа. До 1 ноября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть обеспечено 2,8 млн тонн угля. На сегодняшний день заготовлено в полтора раза меньше.

"Сорвав подготовку к отопительному сезону, власть опять надеется на теплую погоду и что люди будут молча мерзнуть. Вот только посты членов правительства в Фейсбуке о виртуальных реформах не согреют квартиры людей. В случае нехватки угля Украине снова придется закупать электроэнергию за рубежом. Иначе нашу страну ждут веерные отключения и аварии. Мы требуем немедленного отчета правительства перед парламентом. В том числе, Кабмин должен ответить каким образом будет погашать шахтерам задолженность по заработной плате, которая уже составляет более 350 млн. грн."- заявил с трибуны Верховной Рады народный депутат Александр Вилкул.

Также Вилкул отметил, что до сих пор не подтверждены лимиты на газ для подавляющего числа городов, несмотря на дату начала отопительного сезона 15 октября и уже наступившую холодную погоду. В стране большинство котельных до сих пор не работает. При этом в газохранилищах вместо минимально необходимых 17 млрд м куб газа находится лишь 14,7 млрд м куб.

"Сидя в холодных квартирах, люди с ужасом ждут платежки, которые придут через месяц. Оппозиционный Блок требует, чтоб были внесены в повестку дня парламента законопроекты № 2342 и №2347, которые были поданы нашей политической силой еще в марте 2015 года. Принятие этих законопроектов позволит вернуть тарифы на уровень 2014 года и ввести мораторий на их повышение. Этот вопрос – первоочередной." - подчеркнул Вилкул, имея в виду снижение действующих коммунальных тарифов.

Ранее депутат отмечал падение Украины в мировом рейтинге конкурентоспособности.