Итоги одесского вторника: суды, прокуратура и бедные народные депутаты

Вторник , 25 октября 2016, 19:47
Самая обсуждаемая новость - заработная плата народных депутатов. Бедным парламентариям не хватает на хлеб с водой, поэтому они решили повысить себе заработную плату до 40-ка тысяч гривен.
Итоги одесского вторника: суды, прокуратура и бедные народные депутаты

Одесситы, впрочем как и большинство граждан нашей страны продолжают обсуждать главную тему текущей недели - повышение заработной платы народных избранников. Причем данную надбавку "за вредность" слуги народы сделали себе сами. Среди самых бедных оказались и представители Одесской области - банкир Климов, заводчик Фаермарк, бизнесмены Пресман и Фурсин. Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О государственном бюджете Украины на 2017 год". Согласно проекту, зарплата народного депутата составит до 40 тысяч гривен.  В проекте бюджета на 2017 год предусмотрено повышение выплат учителям и врачам на 20-30%. Хирург высшей категории, например, с 1 января следующего года будет получать уже не 5333 гривен, а 6031 гривен. Учитель высшей категории получит не 4813, гривен а 5708 гривен.

"Порадовали" сегодня одесситов и правоохранители. Областная прокуратура в очередной раз отличилась. В случае судебной тяжбы с экс-губернатором Александром Орловым прокурорские не смогли аргументировать необходимость его содержания под стражей, а по делу "2 мая" вообще лажа получилась. Прокурор Одесской области Олег Жученко подписал уведомление о подозрении покойного депутата Одесского областного совета от Партии Регионов Вячеслава Маркина в организации массовых беспорядков, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года. Данный документ пришел родителям покойного депутата с требованием личной подписи погибшего. Более того, Вячеслава Маркина, как свидетельствует официальный текст прокуратуры, "предупредили и объяснили о его правах на защиту", о чем написано на втором листе документа.

Нынешний вторник примечателен был и новостями в сфере архитектуры и строительства. Так горожане узнали, что на месте старинного особняка - Дачи Докса, скоро появится очередная высотная коробка. Сейчас вокруг здания идет активная подготовка к будущему строительству. А вот что будет на Даче Ковалевского, судя по всему, завтра одесситов "порадуют" современные зодчие на очередном заседании градсовета.

Не обошлось сегодня и без дорожных тем. На Хаджибейской дамбе продолжается реконструкция дорожного плотна. А вот с дорогой на Килию неувязочка вышла. Пока что ремонт дороги не ведется. Виновного уже определили - ПАО "Укразлизныцю".