В организации событий 2 мая прокуратура обвиняет мертвого депутата облсовета

Вторник , 25 октября 2016, 18:20
В документе говорится, что "прокуратура имеет основания предполагать, что бывший начальник управления капитального строительства области и депутат облсовета Вячеслав Маркин был одним из инициаторов и организаторов захвата Дома профсоюзов".
В организации событий 2 мая прокуратура обвиняет мертвого депутата облсовета

Прокурор Одесской области Олег Жученко подписал уведомление о подозрении покойного депутата Одесского областного совета от Партии Регионов Вячеслава Маркина в организации массовых беспорядков, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года. Данный документ пришел родителям покойного депутата с требованием личной подписи погибшего. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала экс-министр юстиции и бывший народный депутат Елена Лукаш.

В документе говорится, что "прокуратура имеет основания предполагать, что бывший начальник управления капитального строительства области и депутат облсовета Вячеслав Маркин был одним из инициаторов и организаторов захвата Дома профсоюзов". Еще один подозреваемый — Юрий Трофимов, сейчас находится в России.

По данным издания "Думская", в прокуратуре области отметили, что их подозрения базируются на видеозаписях, данных технического контроля и показаниях свидетелей, в том числе активных участников "Антимайдана". Маркина и Трофимова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 ККУ - организация массовых беспорядков, которые повлекли за собой смерть людей или другие тяжелые последствия.

Напомним, что в результате пожара, в Доме профсоюзов погибли 34 человека, еще 8 скончались при попытке выпрыгнуть из окон лестничных пролетов с тыльной стороны и задымленного кабинета на пятом этаже. Среди погибших был и обвиняемый Вячеслав Маркин, которого, как свидетельствует официальный текст прокуратуры, "предупредили и объяснили о его правах на защиту", о чем написано на втором листе документа, полученного родителями покойного депутата. 

Фото: Думская, Фейсбук-страница Елены Лукаш

Официальное подозрение прокуратуры Одесской области

Официальное уведомление  прокуратуры Одесской области

Официальное подозрение прокуратуры Одесской области

Свидетельство о смерти