К премьеру Яценюку обратились с требованием восстановить железную дорогу на юге Одессской области

Среда , 20 января 2016, 13:53
Вопрос о восстановлении железной дороги между Украиной и Молдовой на юге Одесской области - от станции Березино до станции Бессарабская, поднят на правительственном уровне.
К премьеру Яценюку обратились с требованием восстановить железную дорогу на юге Одессской области

С депутатским запросом, в котором от премьер-министра Арсения Яценюка требуется рассмотреть возможность восстановления железнодорожного сообщения между южными районами Одесской области и Молдовой, обратился нардеп Антон Киссе.

На самом деле принципиальное решение об этом было принято еще в октябре 2015 года, и даже начата разработка проекта восстановления "железки". Так что, сейчас Киссе, с одной стороны, пытается ускорить уже запущенный процесс, с другой - выражает общественное мнение жителей Арцизского и Тарутинского районов Одесской области. Ведь, как уверяет депутат, на каждом приеме граждан в этих краях, ему постоянно задают вопросы о восстановлении разобранной еще в 1997 году железной дороги.

Практически речь идет о прокладке чуть более 20 километров железнодорожных путей между Березино и Бессарабской, из которых около полутора километров - по молдавской территории. Работа облегчится тем, что от разобранной в 1997 году линии сохранились насыпи, выемки, металлические и железобетонные конструкции мостов. А вот участок пути между Арцизом и Березино, по которому сейчас существует железная дорога, находится в очень плохом состоянии и требует капитального ремонта.