Одесский облсовет на сессии выбрал председателя (прямая трансляция завершена)

Четверг , 12 ноября 2015, 09:52
12 ноября проходит первая сессия Одесского областного совета VII созыва, на которой депутаты выбирают себе председателя и его заместителей. Южный Курьер ведет прямую трансляцию сессии.
Одесский облсовет на сессии выбрал председателя (прямая трансляция завершена)

В повестке дня первой сессии новоизбранного облсовета - выборы председателя регионального собрания, его заместителей, а также утверждение регламента.

На данный момент рассматриваются две основные кандидатуры на пост председателя облсовета - Анатолий Урбанский от партии "Солидарность" и нардеп Николай Скорик от "Оппозиционного блока", который ради лидерства в облсовете готов отказаться от депутатской неприкосновенности. И "Оппоблок", и "БПП" заявляют о намерениях своих оппонентов сорвать сессию и выборы председателя.

9:50 Вновь избранные депутаты собираются в сессионном зале областного совета. На площади перед зданием Одесского облсовета и обладминистрации нет никаких митингов и массовых акций.

10:05 Зал послепенно наполняется. Сессия, начало которой назначено на 10:00 утра, начинается. В зале находится, по визуальной оценке нашего корреспондента, 81 депутат из 84.

10:10 Депутаты областного совета, как опытные, так и вновь избранные, учатся пользоваться электронной системой голосования с сенсорной панелью.

10:18 Официально: зарегистрирован 81 депутат. Сессия началась. В президиуме присутствует председатель областной администрации Михаил Саакашвили.

10:27 Депутаты от "Оппоблока" предлагают, чтобы временный президиум возглавил старейший по возрасту депутат облсовета. Им становится Николай Авилов.

10:31 Авилов отказался от ведения сессии по состоянию здоровья и предложил на пост временного ведущего Олега Радковского от "Батькивщины."

10:35 В состав временного президиума облсовета вошли Олег Радковский от "Батькивщины", Сергей Паращенко от "Солидарности", Николай Скорик от "Оппоблока", Анатолий Хмелевский от "Доверяй Делам", Игорь Учитель от "Видродження". За это прогосовали 77 депутатов.

10:46 57 голосами "за" областной совет принял регламент своей работы на всю каденцию. Примечательно, что за основу регламента проголосовали 78 депутатов, но затем поправки от "Оппоблока" были отклонены, после чего сторонников регламента осталось 57.

10:50 Сформирована счетная комиссия для выборов председателя в составе 7 человек - председателя и по одному представителю от каждой фракции.

10:55 Депутаты спорят о том, как именно проводить выборы председателя облсовета - в сессионном зале, или в специальной закрытой комнате. Николай Скорик предлагает объявить перерыв для решения этого вопроса, затем предлагает обеспечить доступ журналистов и наблюдателей для наблюдения за процессом тайного голосования. Олег Радковский предлагает, чтобы процедуру голосования решила счетная комиссия.

11:02 В итоге, депутаты проголосовали за то, чтобы формат выборов председателя облсовета определила счетная комиссия, но при этом был обеспечен доступ прессы и наблюдателей для освещения процесса выборов.

11:05 Счетная комиссия: Роман Сеник ("Оппоблок"), Валентин Волканов ("Солидарность"), Александр Ахмеров ("Доверяй Делам"), Олег Корженко ("Батькивщина") Алексей Кобыльников ("Видродження"), депутат от партии "Наш Край"

11:07 Предложены кандидатуры на пост председателя облсовета. Депутат Дмитрий Барвиненко от "Оппоблок" предлагает кандидатуру Николая Скорика. Зал встретил его предложение ехидным смехом.

11:08 Депутат от Сергей Паращенко от "Солидарности" предлагает кандидатуру Анатолия Урбанского, которого партия выдвинула единогласно.

11:40 Депутаты обсудили кандидатов и провели небольшую агитацию. В частности, член команды Саакашвили Мария Гайдар призвала всех голосовать за Анатолия Урбанского, а депутат Ирина Ковалиш, работающая пресс-секретарем "Оппоблока", заявяила, что надо "включить мозг" и голосовать за Николая Скорика.

11:55 Выступил с традиционного содержания речью Михаил Саакашвили.

11:57 Облсовет официально утвердил две кандидатуры, счетная комиссия начала работу.

12:00 Объявлен перерыв для работы счетной комисии и подготовки бюллетеней.

12:23 Работа сессии возобновлена. Олег Радковский читает приветственное письмо от председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, в котором тот призывает областные советы тесно сотрудничать с парламентом в условиях, когда полномочия местных советов после изменений в Конституции расширятся.

12:28 Объявлен перерыв на 30 минут для изготовления бюллетеней.

13:10 Сессия возобновлена. Начинается тайное голосование. Депутаты по одному заходят в комнату для голосования, где получают бюллетени и голосуют. Процедура начата с фракций, имеющих наименьшее количество депутатов. Последними будут голосовать депутаты от "Оппоблока".

13:40 Тайное голосование завершено. Перерыв на 20 минут.

14:08 Председателем облсовета избран Анатолий Урбанский, за него отдали свои голоса 55 депутатов, 27 голосовали за Николая Скорика.

14:10 Анатолий Урбанский объявил перерыв на 30 минут для подготовки избрания первого заместителя председателя облсовета.

15:33 Получасовой перерыв растянулся на почти полтора часа. Сессия возобновилась.

15:35 Депутаты от "Оппозиционного блока" предлагают снять с повестки дня вопросы о формировании депутатских комиссий. Решение не принято.

15:43 Депутаты от "Оппоблока" во время голосования за состав и глав постоянных комиссий покинули сессионный зал.

15:50 На должность заместителя главы областного совета предлагают кандидатуру представителя партии "Батькивщина".

15:55 Выступает в качестве кандита на пост первого заместителя главы облсовета Олег Радковский, он обещает развитие среднего бизнеса, борьбу с коррупцией, развитие региона - в чем делает акцент на своем опыте работы народным депутатом и возможности принимать нужные законы в Верховной Раде через парламентскую фракцию "Батькивщины".

15:57 Майдановец и председатель Савранской райгосадминистрации, избранный в облсовет от "Солидарности", Виталий Свичинский просит поддержать кандидатуру Радковского.

16:02 Объявлен перерыв на 15 минут для подготовки бюллетеней по выборам первого зама председателя облсовета. Кандидатура одна - Олег Радковский.

16:20 Очередной перерыв завершен. Начинается тайное голосование по выборам первого заместителя председателя облсовета. Депутатов вызывают для голосования поименно.

16:45 Олег Радковский избран - за него проголосовало 56 депутатов.

16:50 Анатолий Урбанский предложил на должность заместителя председателя облсовета кандидатуру Юрия Димчогло от партии "Наш Край".

16:55 Юрий Димчогло заявил, что он представитель украинской Бессарабии, где люди любят Украину, но на своем языке - молдавском, гагаузском, болгарском и так далее. И то, что Украина долгое время не занималась этим регионом, привело к тому, что им попыталось заняться соседнее государство - Димчогло имеет в виду Россию.

16:57 Объявлен 5-минутный перерыв.

17:05 Начато голосование по выборам заместителя председателя облсовета с единственной кандидатурой Юрия Димчогло.

17:30 Юрий Димчогло избран

17:40 Сессия областного совета и наша трансляция завершены.