Люстрированный вице-губернатор: Саакашвили не имеет достаточно полномочий для реформ в Одесской области

Понедельник , 8 июня 2015, 16:20
Бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Михаил Кучук сомневается, что новому губернатору Михеилу Саакашвили удастся решить все проблемные вопросы Одесского региона.
Люстрированный вице-губернатор: Саакашвили не имеет достаточно полномочий для реформ в Одесской области

Как сообщают "Вести", Кучук считает, что Михеилу Саакашвили на новом месте придется очень непросто, поскольку проблемных вопросов много, а на ряд моментов областное руководство повлиять не в силах. Так, по словам Михаила Кучука, новый губернатор был неприятно удивлен тем, что руководство облгосадминистрации не имеет права голоса по многим ключевым моментам, в частности, о решении архитектурных проблем в городах.

Михаил Кучук считает, что Саакашвили в качестве руководителя Одесской области, по крайней мере, в первой время, придется больше сосредоточиться на диалоге с Киевом, чем непосредственно на работе на местах. В качестве примера Кучук упоминает состояние дорог в Одесском регионе, которых практически нет, особенно на юге области. Михаил Кучук винит в таком положении дел "Укравтодор", неподотчетный Одесской облгосадминистрации.

Напомним, что экс-губернатор Одесской области Игорь Палица назначил Михаила Кучука, имеющего неоднозначную репутацию во время работы при бывшем мэре Одессы Эдуарде Гурвице, своим заместителем. После вступления в силу закона о люстрации, Кучука пришлось уволить с данной должности, но он оказался настолько ценен для Палицы, что губернатор предпочел оставить Кучука при себе на посту советника, фактически, с полномочиями вице-губернатора.

Сейчас Кучук несколько лукавит. На самом деле, благодаря полной поддержке президента Порошенко, Михеил Саакашвили имеет возможность добиваться желаемых решений в рамках всей имеющейся вертикали власти. Также он уже добился увольнений пяти глав районных администраций в Одесской области.