Одесский суд опять отказал в пересчете голосов на 133 округе

Понедельник , 3 ноября 2014, 22:10
3 ноября окружной административный суд отклонил апелляционный иск кандидата в нардепы Дмитрия Спивака о пересчете голосов на 18 участках Киевского района Одессы.
Одесский суд опять отказал в пересчете голосов на 133 округе

3 ноября состоялось рассмотрение апелляционной жалобы кандидата в народные депутаты по Киевскому району Дмитрия Спивака на постановление окружного административного суда об отказе в пересчете голосов на 18 избирательных участках 133 округа.

Так, коллегия судей приняла решение отказать кандидату в нардепы Дмитрию Спиваку в удовлетворении его апелляции и оставила в силе решение окружного суда.

Представители Спивака уверены, что именно на этих 18 участках были допущены значительные нарушения в ходе избирательного процесса, подсчета бюллетеней и установления результатов выборов, что подтверждают собранные материалы и документы.

«Ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном суде не захотели выслушать наших свидетелей, которые могли указать на достоверные факты нарушений избирательного законодательства и подтвердить это под присягой. Все наши ходатайства о привлечении свидетелей в ходе рассмотрения доказательств были отклонены без объяснений, - рассказывают представители Д.Спивака, находящиеся в зале заседания при вынесении решения. - Более того, председатель и секретарь окружной комиссии №133 представили в суде сфабрикованную и подписанную только ими выписку из протокола беспрерывного заседания окружкома, на котором якобы были рассмотрены жалобы доверенных лиц Спивака во время принятие бюллетеней от участковых комиссий. Хотя в суде первой инстанции представители ОВК признавались, что жалобы Д.Спивака ими не рассматривались», - говорят юристы.

По словам адвокатов, подобные действия суда ставят под сомнение результаты подсчета голосов избирателей и установление итогов голосования на этих участках.

Такого же мнения и одесситы, требующие пересчета голосов под зданием суда. Возле здания на Софиевской 19, собрались около ста человек. Они держали плакаты «Одесса – за одессита!», «Наш депутат – Спивак», «Даешь честные выборы!». Собравшиеся уверены: результаты выборов в Киевском районе Одессы фальсифицированы.

После трехчасового судебного заседания коллегия судей пришла к выводу, что для пересчета голосов на 18 избирательных участках Киевского района нет оснований.

«К сожалению, наши худшие опасения подтвердились. Одесская Фемида оказалась слепа и глуха к вопиющим фактам фальсификации выборов. Несмотря на собранные доказательства масштабных вбросов, суд «не нашел оснований усомниться» в правильности подсчета голосов и не увидел причин для пересчета голосов на 18 участках. Видимо, «аргументы» наших оппонентов оказались более «весомыми и ощутимыми», - прокомментировал решение апелляционного суда Дмитрий Спивак.

Политик уверен, что боязнь пересчета голосов у его оппонента вызван тем, что именно на этих 18 участках «ковалась ночная победа» Матвийчука.

Однако, избирательный закон прописан таким образом, что апелляционный суд поставил окончательную точку в данном споре. Обжаловать данное решение уже не получится.

«Впрочем, действующий уголовно-процессуальный кодекс дает нам возможность привлечь к ответственности тех членов окружной и участковых комиссий, кто подделывал протоколы, искажал цифры и манипулировал голосами избирателей. Я сделаю все возможное, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, даже если для этого понадобится время. Ведь, справедливость должна восторжествовать. Это не последние выборы в Одессе, и данное расследование должно стать уроком на будущее для всех участников избирательного процесса», - уверен кандидат в нардепы Дмитрий Спивак.