Люстрация в действии: уволены Чегодарь и Кучук

Пятница , 24 октября 2014, 18:50
В пятницу истекает срок, когда чиновники, попадающие под действие закона «Об очищении власти», могут уволиться по собственному желанию. Заявления об увольнении подали два заместителя главы Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы.
Люстрация в действии: уволены Чегодарь и Кучук

Некоторое время назад одесситы были глубоко возмущены ее назначением, но Игорь Палица настаивал на собственной правоте. Теперь же у чиновницы не осталось иного выхода, как только написать заявление об отставке. Вслед за Чегодарь был уволен и Михаил Кучук. Правда, «Думская» отмечает, что вице-губернатором его так и не успели назначить, и Кучук просто исполнял обязанности заместителя Палицы.

Во времена правления Януковича Кучук был заместителем главы Киевской городской государственной администрации. В июне 2014 его назначили исполняющим обязанности заместителя главы Одесской облгосадминистрации. Кучука уволили по соглашению сторон.

Если бы чиновники не уволились, по отношению к ним можно было бы применить предусмотренные законом меры принудительного характера. Еще один замгубернатора, Сергей Калинчук, под действие закона «о люстрации» не попадает, потому что проработал при власти Януковича меньше года.

Кстати, в эфире «7-го телеканала» Игорь Палица выразил сожаление по поводу того, что ему придется расстаться со своими замами.