Опрос: в Измаиле меняются лидеры избирательной гонки

Вторник , 21 октября 2014, 18:41
По результатам социологического опроса, проведенного в середине октября Южноукраинским центром социологических исследований, выяснилось, что динамика предвыборной гонки в 143-м избирательном округе изменилась - Дубовой уступил лидерство Боделану, а Урбанский на втором месте.

Социологический опрос был проведен 15-17 октября в городах Измаил, Рени и десяти сельских населенных пунктов. Всего было опрошено 1800 респондентов с разбивкой на группы по полу, возрасту и социальному статусу, с ожидаемой статистической погрешностью до 2%. 

На выборы в украинском Придунавье точно пойдут чуть более половины опрошенных - 53%. Еще 27% пока не определились, а 18% точно не пойдут голосовать.

По результатам опроса на первое место среди кандидатов вырвался депутат Одесского горсовета, самовыдвиженец Владимир Боделан, набирающий 34,8%. Вторую позицию занимает "сильноукраинец" Александр Урбанский с 27%. На третьем месте неожиданно оказался бывший БЮТовец Александр Дубовой, идущий на выборы самовыдвиженцем - он набирает 21,5%.

Существенные результаты также показывают самовыдвиженец Игорь Пастух (7%), Дмитрий Баринов из "Народного Фронта" с 6%, и еще один самовыдвиженец Дмитрий Шидерев (3,5%). 

Остальные кандидаты имеют рейтинг около статистической погрешности, суммарно набирающие менее 3% голосов.

Владимир Боделан еще до начала предвыборной кампании активно вел работу в Измаиле и других населенных пунктах округа. Однако, после неофициального и, особенно, официального старта предвыборной кампании, путем использования админресурса, огромного количества наружной рекламы и агитационных материалов, финансовых вливаний и прямого подкупа избирателей, рейтинг Дубового и Урбанского искусственным путем поднялся. Теперь же ситуация меняется, а рейтинги кандидатов возвращаются к их реальным величинам, наблюдаемым летом - до роспуска нынешней Верховной Рады и назначения внеочередных выборов.

143-й избирательный округ - один из самых многочисленных по количеству кандидатов. Первоначально по нему было зарегистрировано 30 кандидатов. Но двое из них выбыли - самовыдвиженцы Юрий Маслов и Юрий Крук (1991 г. рождения, потенциальный "технический" кандидат за или против действующего нардепа Юрия Крука, баллотирующегося в избирательном списке "Сильной Украины").