Облсовет заполонили сторонники Алексея Гончаренко

Пятница , 12 сентября 2014, 16:10
В пятницу прошла очередная сессия Одесского областного совета, в ходе которой список депутатов пополнился программистом Петром Обуховым, а заместителем председателя стал Михаил Шмушкович. Оба - давние друзья и соратники Алексея Гончаренко.
Облсовет заполонили сторонники Алексея Гончаренко

По инициативе председателя облсовета Алексея Гончаренко депутаты голосовали за кандидатуру его первого заместителя. Большинством голосов (83 против 12) депутаты выбрали на эту должность Михаила Шмушковича. В поддержку этой кандидатуры высказались Сергей Паращенко, Александр Сошенко, Александр Кравец. Михаил Шмушкович был депутатом Одесского городского совета с 2006 по 2010 годы, затем вошел в облсовет, где с 2010-го года исполнял обязанности секретаря комиссии по строительству. «Это наш  коллега, который родился и вырос в Одессе, который имеет два высших образования. Это – человек, которого я очень хорошо и давно знаю, которому полностью доверяю», – сказал Алексей Гончаренко в обращении к депутатам.

Стоит отметить, что депутат и бывший вице-губернатор Дмитрий Волошенков высказывался против самого факта голосования, поскольку считает, что в целях экономии бюджета было бы логичнее доработать эту каденцию без первого заместителя. Средства, которые пойдут на зарплату его водителя, секретаря и других помощников, разумнее направить на более важные цели. Но Алексей Гончаренко заверил, что в случае избрания Михаил Шмушкович, по примеру своего шефа, откажется от премий и надбавок.

Не исключено, что новоизбранный зампредседателя также откажется и от служебного автомобиля и пересядет на велосипед.

По крайней мере, Владислав Станков поддержал инициативу Гончаренко, и приехал на сессию на двухколесном транспорте. Привык передвигаться на велосипеде и новый депутат Одесского областного совета Петр Обухов, вошедший в состав совета как следующий по списку вместо сложившего с себя полномочия Игоря Митрошкина. Напомним, Обухов – известный программист, создатель ПО такси «Бонд» и разработчик сайтов «Думская», «Синема Сити» и других интернет-ресурсов. Обухов также является давним сторонником и единомышленником Алексея Гончаренко. Таким образом, нынешний глава облсовета окружает себя «своими» людьми, которым он может доверять.