Ренийский порт на юге Одесской области в поисках инвестора

Вторник , 17 октября 2017, 12:22
Чиновники и депутаты Одесской области ищут инвесторов для Ренийского морского торгового порта, расположенного на Дунае у границы с Молдовой и Румынией.
Ренийский порт на юге Одесской области в поисках инвестора

В частности, глава облсовета Анатолий Урбанский провел встречу представителей порта и потенциальных инвесторов, в том числе из Молдовы. Стороны обсудили возможность привлечения средств на развитие инфраструктуры, производства, увеличение грузооборота в порту.

"Ренийский порт имеет уникальные особенности, в частности возможность обеспечивать обслуживание как морских, так и речных грузоперевозок, включая нефть и нефтепродукты. В единстве с очень выгодным географическим расположением это дает перспективы наращивать грузопотоки, особенно если вести разговор про торговлю со странами ЕС. Однако реализация этих и других проектов возможна лишь при привлечении инвестиций", - подчеркнул А.Урбанский.

В настоящее время Ренийский порт находится в кризисе. Первое полугодие 2017 года предприятие закончило с долгами более чем на 10 млн грн. На территории порта инвестиционную деятельность осуществляют 7 субъектов специальной экономической зоны "Рени". Стоит отметить, за 6 месяцев 2017 года Ренийский порт переработал 52,3 тыс. тонн грузов, это на 11% больше, чем за аналогичный период в 2016 году, однако это не дает возможности предприятию решить финансовые проблемы.

comments powered by HyperComments