Катар заинтересован в строительстве LNG-терминала в Украине на побережье Одесской области

Четверг , 21 сентября 2017, 10:48
Делегация нового катарского порта Хамад намерена посетить Украину в течение месяца. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в колонке на сайте "Новое время".
Катар заинтересован в строительстве LNG-терминала в Украине на побережье Одесской области

В ходе презентации Министром транспорта Катара нового порта Хамад, Довгань пригласил руководство порта в Украину.

"Было бы странно, если бы передо мной не открылась картина с перспективами нашего двустороннего сотрудничества. И как ее можно игнорировать, когда Катару также интересна Украина? Преимущественно в контексте поставок сжиженного газа и строительства LNG-терминала. А у нас даже есть проект. Поэтому я пригласил руководство катарского порта в Украину. Они обещают уже в течение месяца посетить нас. Для республики Катар абсолютно по силам взять на себя и строительство, и поставку газа. Мы уже предварительно обсудили некоторые детали с представителями руководства катарского порта и ждем их визита", - сообщил Довгань.

Техническая и логистическая возможность постройки терминала для перевалки сжиженного газа наиболее оптимальна в одном из портов Одесской области, причем наиболее технически подготовленными для этого выглядят уже существующие причалы Припортового завода в акватории порта Южный.

Порт Хамад был официально открыт катарским эмиром в начале сентября 2017 года. Он будет способен переваливать 7,5 млн контейнеров в год и принимать крупнейшие в мире суда. Есть также отдельные терминалы для перегрузки зерновых, автотранспорта, скота.

comments powered by HyperComments