Мэр Одессы: "была сделана ставка на обновление всего подвижного состава городского электротранспорта"

Пятница , 16 марта 2018, 17:43
Во время своего публичного отчета о работе 2017 год одним из главных лейтмотивов выступления мэра Одессы Геннадия Труханова стало обновление городского электротранспорта. В частности, он подробно рассказал о сборке трамваев, закупке трамваев и создании линии скоростного трамвая.
Мэр Одессы: "была сделана ставка на обновление всего подвижного состава городского электротранспорта"

"Три года назад была сделана ставка на обновление  всего подвижного состава городского электротранспорта", - заявил  мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе отчета перед территориальной громадой.

По его словам, последние два года в Одессе активно ведется обновление трамвайного парка. Освоение технологии модернизации позволило городу сэкономить средства на закупке новых трамваев у производителей и направить их на увеличение производительности нашего коммунального предприятия. Проведен масштабный капремонт в вагоноремонтных мастерских. В результате на рельсы уже запущено 10 новых модернизированных трамваев, еще шесть строятся.

"Важно то, - подчеркнул мэр, - что все работы проделаны силами работников КП “Одесгорэлектротранс”". В тоже время особое внимание уделяется постройке новых трамваев. "Уже построено 12 единиц, и это не предел. Стоимость одного вагона 5 - 5,7 миллиона гривен, что втрое меньше стоимости аналогичных по размерам трамвайных вагонов", - сообщил Геннадий Труханов.

Кроме того, Труханов без особых подробностей остановился на начатых переговорах с чешскими предприятиями по организации в Одессе совместного производства современных трамваев. Самым важным проектом мэр назвал создание скоростного трамвая за счет Европейского инвестиционного банка, а также подчеркнул плачевное состояние нынешней трамвайной системы, которую за собственные средства едва удается поддерживать в работоспособном состоянии.

Также мэр города отметил то, что Одесса первой в Украине реализовала проект по сотрудничеству с ЕБРР по закупке 47 новых троллейбусов, а в 2016 году за средства городского бюджета были закуплены 10 новых троллейбусов "Богдан". "Первые белорусские троллейбусы уже курсируют на маршрутах нашего города. А компания-поставщик продолжает выполнять по графику свои обязательства в рамках договора о сотрудничестве", - подчеркнул Геннадий Труханов.

"Мы продолжаем создавать условия для улучшения качества услуг  в сфере автобусных пассажироперевозок. В июле прошлого года открыта автостанция "Старосенная". Это первая автостанция, которая построена в городе в независимой Украине», - мэр. Не удивительно, что количество одесситов, пользующихся услугами электротранспорта, растет. Это касается, в том числе, нельготных категорий граждан. "Так, за год пассажиропоток в муниципальном электротранспорте вырос на 10,3 %, и продолжает расти. КП "Одесгорэлектротранс" несколько лет подряд удерживает первенство среди предприятий городского электротранспорта Украины", - подчеркнул Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments