Электронный билет в одесском транспорте заработает к осени 2018 года

Пятница , 15 декабря 2017, 17:27
В Одессе электронные билеты в городском общественном транспорте появятся уже в 2018 году. Об этом во время общественных слушаний по новым правилам пользования общественным транспортом 15 декабря рассказал директор научно-производственного центра "Экономинформ" Георгий Хаскин.
Электронный билет в одесском транспорте заработает к осени 2018 года

Новые правила пользования городским пассажирским транспорта, по мнению Хаскина, вступят в силу после внедрения электронной системы оплаты проезда и обозначат все юридические моменты использования электронного билета. 15 марта этого года Одесский горсовет принял решение внедрять электронную оплату проезда в маршрутках, трамваях и троллейбусах.

Новую систему муниципалитет будет внедрять при помощи инвестора, которого выберут по итогам конкурса в январе 2018 года. Сама же систему может заработать уже осенью, отмечает Хаскин.

Для оплаты проезда пассажиру нужно будет приложить свой проездной документ к специальному считывающему устройству которое будет установлено в салоне пассажирского транспорта - терминалу или валидатору.

Технические подробности работы системы электронного билета, согласно конкурсным условиям - смотрите по ссылке.

При новой системе будут применяться несколько видов проездных документов — на бумажных носителях с QR-кодом, электронные с встроенным NFC-чипом или QR-код на экране мобильного телефона. Приобрести их можно будет через сеть терминалов самообслуживания, установленные в городе,  при этом электронные проездные нужно будет пополнять в терминалах самообслуживания либо по интернету. Контроль оплаты проезда будут проверять специальные контролеры с терминалами.

Стоимость внедрения электронного билета в Одессе рассчитывалась муниципальным департаментом экономического развития исходя из усредненного тарифа на проезд в городском транспорте в 4 гривны (3 грн. - электротранспорт, 5 грн. - частные перевозчики на автобусах). В итоге она составляет для инвестора порядка 300 миллионов гривен - примерно столько, сколько планировалось ранее для внедрения электронного билета за бюджетный счет. В таком виде его в мае презентовали министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. И эта сумма примерно соответствовала размеру кредитов, выданных ЕБРР на реализацию электронного билета Виннице и Львову - по 8 и 10 миллионов евро. 

comments powered by HyperComments